российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума выдвинула Путину ультиматум В новую Москву должны переехать все госструктуры, а не один парламент

Госдума направила президенту России Владимиру Путину свои предложения о размещении парламентского центра, согласно которым депутаты согласны переехать в «новую Москву», но с одним условием. Как считают депутаты, все госучреждения должны переехать в одно место за МКАД, где будет сформирована новая административная столица. Если госструктуры будут разбросаны по новым территориям, то парламентарии настаивают на строительстве своего офиса в старых границах Москвы, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно поручению Дмитрия Медведева от 12 апреля, все госструктуры – от администрации президента, правительства и парламента до Генпрокуратуры, следственного комитета, Счетной палаты и судов – должны были до 9 июля подать свои «планы передислокации» за МКАД, на присоединенные к Москве 1 июля новые территории между Варшавским и Киевским шоссе. При этом о местах переезда в поручении не упоминалось. Несколько возможных мест их дислокации (территории около бывшего совхоза «Коммунарка», поселков Воскресенский и Московский) до выпуска поручения были представлены в презентации мэра Москвы Сергея Собянина на совещании по развитию Московской агломерации, которое прошло 9 апреля. Затем появилась и неофициальная информация о том, что в «Коммунарке» будет построен парламентский центр, а правительственные учреждения займут другие участки.

В письме Госдумы, как сообщила газете зампред комиссии ГД «по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения парламентского центра» Елена Панина («Единая Россия»), указано, что большинство парламентариев, в том числе лидеров фракций, в ходе парламентских слушаний (прошли 2 июля) высказались за то, что парламентский центр лучше всего разместить в старых границах Москвы.

«Позиция обосновывалась тем, что парламент – это демократический институт, который должен быть отрытым , доступным для посещения гражданами, для проведения обсуждений и дискуссий», – пояснила замглавы комиссии.

В то же время на парлментских слушаниях отмечалось, что если все-таки размещать парламент на присоединенных териториях, то лучше создавать единый административный центр, где будут находится и другие административные органы. И это также указано в письме. «Переезд за МКАД, согласно высказанной в ходе парламенстких слушаний позиции, целесообразен лишь в одном случае – если будет фактически сформирован новый административный центр, где в одном месте находятся и администрация президента, и правительство, и министерства, и суды, и парламентский центр», – рассказала Панина.

По информации «Ъ», такая позиция Госдумы и Совета федерации – либо переезжаем все вместе, либо остаемся в Москве – вызвана не только заботой о бюджетной эффективности и эффективности коммуникаций, а появившейся в кулуарах государственных учреждений уверенности в том, что администрация президента не собирается никуда переезжать. Слухи подогрело выпущенное прямо в день парламентских слушаний, 2 июля, распоряжение Владимира Путина о создании межведомственной рабочей группы по оптимизации размещения в центре Москвы администрации президента, управделами президента, ФСО и по созданию музейно-выставочного комплекса «Музеи Московского Кремля». Парламентарии заволновались, и даже лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев на парламентских слушаниях напомнил, что парламент все-таки выполняет для государства представительские функции и поэтому не должен находиться «на выселках».

Места дислокации госструктур, судя по всему, станут главным предметом дискуссий и разногласий в ходе обсуждения предложений.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.07.12

Территория вокруг снесенной гостиницы «Россия» в Москве осталась без забора. / «Газпром» стал официальным партнером УЕФА и спонсором Лиги чемпионов. / The Financial Times: Олигархи превратились в очень богатую прислугу Кремля. Новое поколение миллиардеров в РФ вынуждено вести тонкую игру. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки