российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дерипаску выгоняют из Нигерии Российский олигарх лишился ещё одного зарубежного завода

Крупнейший в мире производитель алюминия – компания «Русал», подконтрольная Олегу Дерипаске, лишилась ещё одного зарубежного актива. Вслед за Украиной, намеревающейся национализировать Запорожский алюминиевый комбинат, Нигерия решила отобрать у компании российского олигарха завод Alscon.

Верховный суд Нигерии аннулировал сделку по продаже UC Rusal 77,5% акций алюминиевого завода Alscon. В решении суда указывается, что 77,5% акций Alscon в 2007 году были проданы UC Rusal за $250 млн, тогда как стоимость этого актива оценивалась в $3,2 млрд, пишет газета «РБК Daily».

Более того, UC Rusal обвиняют в том, что компания Дерипаски заплатила за Alscon лишь $130 млн. В числе претензий и то, что нигерийский завод работает далеко не в полную силу. При мощности 193 тыс т алюминия в год в прошлом году предприятие выпустило всего 15 тыс т металла (0,36% всего алюминия, произведенного UC Rusal), а в 2010 году – 18 тыс. т.

«Себестоимость производства алюминия на заводе Alscon выше рыночных цен, что делает предприятие убыточным. Также из-за постоянных перебоев с поставками газа завод не может выйти на заявленную проектную мощность», – оправдываются в российской компании.

При этом в UC Rusal отказываются комментировать решение Верховного суда Нигерии. «В настоящее время Alscon принадлежит UC Rusal, предприятие работает в нормальном режиме», – сообщили в компании. Там же подчеркнули, что официальные заявления UC Rusal будут сделаны только после того, как компания получит соответствующее решение Верховного суда Нигерии.

UC Rusal приобрела 77,5% акций Alscon в феврале 2007 года, а через год выкупила у германской Ferrostaal AG еще 7,5% акций нигерийской компании, доведя свою долю до 85%. Остальные 15% акций предприятия принадлежат правительству Нигерии. В декабре прошлого года местный сенат проголосовал за отмену ряда сделок по приватизации госкомпаний, включая продажу акций Alscon UC Rusal и повторное выставление завода на продажу.

Расставшись с Rusal, Нигерия рассчитывает найти для Alscon нового, более щедрого инвестора. В решении суда указано на возможность продажи завода компании Bancorp Financial Investment Group, которая еще до сделки с UC Rusal претендовала на этот актив.

Alscon не единственный актив, которого может лишиться компания Дерипаски. Несколько месяцев назад украинский суд постановил вернуть в госсобственность 68% акций Запорожского алюминиевого комбината, которые принадлежат UC Rusal. Российская компания подала на это решение кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины.

Ссылки по теме:

Украина национализировала запорожский завод «Русала» /// Хозяйственный суд Киева вернул в собственность государства 68,01% акций предприятия >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.07.12

Госдума выдвинула Путину ультиматум. В новую Москву должны переехать все госструктуры, а не один парламент. / Территория вокруг снесенной гостиницы «Россия» в Москве осталась без забора. / «Газпром» стал официальным партнером УЕФА и спонсором Лиги чемпионов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки