российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крымск пребывает в шоке Люди не верят, что в потопе виноваты только дожди

Жители Крымска подавлены и озлоблены: они до сих пор не могут поверить, что наводнение произошло в таких масштабах только из-за дождей: разрушена почти треть города. Местные жители говорят, что верить телевизионным новостям нельзя – там сообщают только процентов десять от всей правды. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», при этом люди полагают, что, судя по небольшой скорости разбора руин, итоговое число жертв потопа может существенно увеличиться.

«Картина ужасающая. Практически 30-40% города разрушено, как будто прошла Вторая мировая война. Дома в основном саманные, старенькие домишки – вода их очень быстро разрушила. Многие люди практически похоронены под своими же крышами. Я занимаюсь газификацией поселков, и наше начальство говорит, что в Крымске разрушено около 40% газопроводов, не говоря уже о других инженерных коммуникациях и связи», – поделился с корреспондентом РИА «Новый Регион» житель Краснодарского края Илья Харчевников, который приехал в Крымск на помощь своим родителям ликвидировать последствия наводнения.

По его словам, жители Крымска подавлены и обескуражены, и до сих пор сих пор боятся, что будет вторая волна. «Вчера кто-то пустил слух, и все в панике кинулись покидать город, забрались на самое высокое место в Крымске. Туда приехали из МЧС, всё опровергли, просили не вводить в соблазн мародеров, и вернуться в свои дома», – рассказал Илья.

По его словам, власть показала себя не самой лучшей стороны. «Никакого оповещения не было. Люди живут в Крымске старой закалки, они привыкли полагаться на сирены гражданской обороны. Если бы сирены хотя бы включили, то люди бы задумались, что что-то случилось. Волна пошла в 2-3 часа ночи, люди уже спали, никто конечно не будет смотреть в это время телевизор. Тем более среди пенсионеров мало людей, которые пользуются мобильными телефонами, и тем более читают СМСки. И СМСки приходили многим пустые – без текста. По телевидению говорят только 10% правды. Да, Путин прилетел, Крутько (уже уволенный глава Крымского района) ему говорил, что получил СМС. Это всё бред – никакого оповещения не было», – отметил он.

По его словам, в Крымске действительно настроены негативно по отношению к власти.

«Есть люди, которые озлоблены в данный момент. Но сейчас главная задача найти и спасти своих родственников, восстановить дома. Люди теряются между тем, продолжать делать что-то в сторону власти, чтобы не только главу района сняли, но ответили за случившееся и более высокопоставленные чиновники, в том числе начальник пожарной охраны и все остальное высшее руководство, которое могло способствовать тому, чтобы люди были готовы к такой ситуации, чтобы просто собрать самое необходимое и уехать из затопляемого района», – рассказал Илья.

Он отметил, что похожая ситуация была в 2002 году. «В 2002 году в августе было все то же самое, но произошло в 12-13 часов дня. Я был очевидцем, был в это время в Крымске. Но это произошло это днем, и уровень воды был не так велик – всего около полутора метров, не было никакой волны, вода постепенно прибывала. В данном случае разрушение пошло от сильной волны», – добавил он.

По его словам, местные жители говорят, что сбросы воды наверняка были. «В этом районе дожди шли, и очень сильные. Но даже ливневые дожди не могли привести к такому большому паводку. Дождь наверняка повлиял, но водохранилище не осталось в стороне. Водохранилище тоже имеет к этому отношение. Люди хотят разобраться. Уже ходят слухи, что люди собираются самостоятельно добраться до этого водохранилища, чтобы своими глазами увидеть и убедиться», – рассказал Илья.

По его словам, данные о жертвах наводнения наверняка изменятся в сторону увеличения.

«Жертв может быть гораздо больше, чем сейчас найдено. Многие дома остаются разрушенными, из них не откачена вода. Завалы не разбираются. Многие похоронены под своими домами. Есть жертвы среди малолетних детей. Как говорят, невозможно было в таком потоке удержать детей, и их уносило. Многие тела еще не найдены», – рассказал Илья.

Первый секретарь краснодарского горкома КПРФ, профессор Иван Чуев, который побывал в Крымске с группой соратников для оказания помощи пострадавшим от наводнения жителям, в интервью РИА «Новый Регион» отметил, что разрушения в городе колоссальные, но люди не растеряны: проклинают власть, что вовремя не оповестили о наводнении.

«Как такового оповещения не было. Они сейчас пытаются доказать, что они бегущую строку запускали. Но кто её ночью смотрит? Кто ночью будет смотреть на СМСку?

Больше погибло стариков. Что они там – сидят и смотрят ночью телевизор и бегущую строку читают? Но многих успели вытащить и предупредить», – отметил он.

«С теми людьми, которых мы встречали – у них крик души и возмущения по отношению к местной власти, против Ткачева. Люди озлоблены, что не предупредили, не сказали», – рассказал он, и отметил, что о стихийных митингах в Крымске ему ничего не известно.

Комментируя ликвидацию последствий наводнения, Чуев сообщил, что в городе чувствуется недостаток техники, в частности, пожарных машин.

«Не хватает пожарных машин для откачки воды. Заявляют, что 100 машин, но их не видно. Когда возвращались обратно, ехали на помощь пожарные машины из Волгоградской области. Начали поминать, что своими силами не справляются, подтягивают машины из других регионов», – сказал он.

«Мусора много. Грязи. Люди все потеряли. Люди сидят и ждут, когда воду откачают, чтобы зайти в дома», – добавил также Чуев.

В то же время он отметил, что в Крымск поступает очень много гуманитарной помощи, но на пунктах раздачи заметен беспорядок: некоторые приходят за продуктами по пять раз, есть и такие, кто обращается за помощью, хотя в ней не нуждается.

«С точки зрения раздачи гуманитарной помощи – беспорядок. Надо по дворам раздавать. Мы так и делали. Сейчас готовим новую партию и снова повезем», – сообщил Чуев.

После бесед с местными жителями он пришел к выводу, что люди не верят, что такой большой поток воды образовался только в результате проливных дождей.

«Дело не в сбросе воды… Эта система водохранилищ сооружена таким образом, что одно расположено ниже другого. Ниже расположены поваленные деревья. Похоже, что вода накапливалась в оврагах, и все это вместе потом рвануло. То есть никто не занимался чисткой русла рек. И везде были маленькие озерца. Системы сброса воды на этом водохранилище нет, но там есть так называемая система дренажных сбросов. Постоянно сбрасывают. Люди говорят, что такого не могло быть, чтобы за какие-то час-два столько пришло воды. Но разбирается следственный комитет, надеемся, разберутся», – сказал он.

Стоит отметить, что общественная инспекция, в которую входит лидер «Яблока» Сергей Митрохин, пришла к выводу, что среди причин катастрофы в Крымске были и техногенные – три хутора близ города были затоплены из-за прорыва дамбы.

«Хутора Армянский и Новоукраинский, поселок Шептальский находятся в нескольких километрах от Крымска на реке Псыж. Выше течения реки Псыж находится озеро, которое жители называют «Разумное». Как установила общественная инспекция, дамба на озере была прорвана, в результате чего вода хлынула на посёлки», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Яблока».

Крымск – Москва, Андрей Романов

Крымск – Москва. Другие новости 10.07.12

Госдума в срочном порядке вернет в Уголовный кодекс статью о клевете. Владимир Путин высказался за, но без лишения свободы. / Мария Шарапова станет знаменосцем сборной России на Олимпиаде-2012. / В России произошла экономическая революция. «Единороссы» втянули страну в ВТО. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки