российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Две участницы Pussy Riot прекратили голодовку Екатерина Самуцевич намерена держаться до конца

Две арестованные участницы скандальной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина прекратили сегодня голодовку по медицинским показаниям. Екатерина Самуцевич намерена держаться до конца.

Об этом сообщила «Московскому комсомольцу» адвокат Pussy Riot Виолетта Волкова,

«У Нади из-за голодовки были регулярные головные боли – в СИЗО у нее обострилось хроническое заболевание, а из-за того, что ей нельзя было принимать таблетки, боль все усиливалась», – рассказала Волкова.

Самуцевич сказала, что будет голодать, пока позволяет здоровье. Виолетта Волкова рассказала, что пыталась уговорить Катю на фруктовый чай с сахаром, и та уже согласилась, но в тот момент, когда она подошла к автомату в СИЗО и опустила деньги, чай закончился и в стакан налился простой кипяток. На это Самуцевич сказала: «Значит так и надо».

Сегодня же Екатерина закончила читать свое дело, указала, что времени для ознакомления с ним было недостаточно.

Сегодня следователь планирует передать дело прокурору для подписания обвинителього протокола. Волкова подала еще одно ходатайство о продлении срока ознакомления с делом до 1 сентября. У адвоката зародилась надежда, что ходатайство примут во внимание – сегодня ей разрешили скопировать видеоматерилы по делу.

Также Волкова сообщила, что ЕСПЧ зарегистрировал их дело, принял материалы и пообещал принять решение по правилам приоритета. До 16 августа защита девушек должна будет переправить в ЕСПЧ остальные материалы дела.

Напомним, участницы Pussy Riot объявили голодовку в знак протеста против решения суда сократить срок ознакомления с материалами дела.

Девушки находятся под арестом из-за того, что в конце февраля устроили «панк-молебен» со словами «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя в Москве. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до 7 лет лишения свободы.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.07.12

Скандал с депутатом Госдумы от Свердловской области, не знавшим о смене власти на Урале, получил продолжение. / Дик Адвокат потребовал от РФС 300 тысяч евро за последний месяц работы. / К протесту «Википедии» присоединились «Яндекс», «Вконтакте», ЖЖ и множество интернет-компаний. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки