российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума смягчила закон об информации Закрытие сайтов можно будет обжаловать в суде

Сегодня нижняя палата российского парламента утвердила поправки в законопроект «Об информации», которые вызвал широкий протест медийного сообщества в связи с возможностью закрывать сайты без решения суда. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на пленарном заседании Госдумы было заявлено, что мнение медиа-сообщества учтено.

Как сообщила председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, законопроект о «черных списках» интернет-сайтов во втором чтении не меняется концептуально, но в него вносится четыре содержательных поправки с учетом мнения экспертного сообщества.

По ее слова, в комитет поступило 17 поправок к документу. Они учтены. Из 17 поправок только четыре содержательные.

В частности, законопроект дополняется положением о праве обжаловать результаты экспертизы информационной продукции в судебном порядке. Во-вторых, общественные объединения наделяются правом общественного контроля и осуществления мониторинга в интернете противоправного контента, подпадающего под действие законопроекта, в том числе посредством «горячих линий».

Она также отметила, что из законопроекта при рассмотрении во втором чтении были исключены положения, предусматривающие административную ответственность за нарушения требований данного документа.

Предполагается, что единый реестр доменов и сайтов с противоправным контентом будет создаваться с ноября этого года.

Как сообщалось ранее, ряд положений законопроекта вызвал критику медиасообщества. Самая популярная электронная энциклопедия Wikipedia провела акцию протеста: русский сегмент этого интернет-ресурса не работал в течение вторника в знак несогласия с законопроектом о «черных списках» сайтов. Администрация ресурса заявила, что положения о вредоносной для детей продукции не достаточно четко прописаны, что позволило бы закрывать сайты в досудебном порядке.

Предполагается, что сегодня Госдума примет этот закон не только во втором, но и в третьем, окончательном, чтении. Час голосования в парламенте начнется в 17:00 мск.

С текстом законопроекта, подготовленного к третьему чтению, можно ознакомиться здесь.

Ссылка по теме:

Русская «Википедия» закрылась. Пока на один день /// Администраторы ресурса бастуют против принятия закона о цензуре в интернете >>>

Под предлогом «заботы о детях» в России можно будет запрещать любые интернет-ресурсы /// Госдума приняла закон о «фильтрации Рунета» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.07.12

The Guardian: Дерипаска уличен в связях с криминалом. Процесс Черной vs Дерипаска раскрыл скандальные подробности из жизни олигарха. / Две участницы Pussy Riot прекратили голодовку. Екатерина Самуцевич намерена держаться до конца. / Скандал с депутатом Госдумы от Свердловской области, не знавшим о смене власти на Урале, получил продолжение. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки