российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Бегущей строки» на ТВ Крымска не было в день наводнения Откровения главного редактора местной телекомпании

В Крымске в день наводнения в эфире местного телевидения «бегущей строки» с предупреждением о возможном ЧП не было. В месте с тем никакого экстренного совещания вечером 6 июля в администрации Крымского района, скорее всего, не собирали. Об этом заявила в интервью «Российской газете» генеральный директор ТРК «Крымский экран» Наталья Усова.

«Меня, наверное, теперь уволят, но врать не могу, – сказала она. – 80 процентов уставного капитала нашей телекомпании принадлежит администрации края, наверняка власти не понравится моя правда, но я уже озвучила ее следователям из Москвы. Никакой «бегущей строки» с предупреждением до наводнения не было. Она появилась лишь после того, как из своего затопленного дома с улицы Адагумской ко мне дозвонилась главный редактор Марина Сидорова. Она была в панике, кричала, что вокруг вода поднимается. Часа в три ночи мы пустили «бегущую строку», но вряд ли это кого-то спасло, потому что тут же во всем городе погас свет».

Усова также отметила, что обычно в экстренных случаях их непременно приглашают на заседание штаба по ГО и ЧС. «Нынешней зимой в час ночи мы выходили в эфир в связи с ЧП, связанным с газом, до этого не раз предупреждали заранее о различных угрозах, но до позднего вечера 6 июля нам ничего не было известно. Поскольку Геленджик и Новороссийск к этому времени уже затапливало, мы специально зашли к дежурным, спросили: «Все ли в порядке?» Нам посоветовали успокоиться и идти спать»...

Никакого экстренного совещания вечером 6 июля в администрации Крымского района, скорее всего, не собирали, однако выяснить это доподлинно не удалось, ибо рядовые чиновники хранили молчание, а ответ на этот вопрос их начальников мы уже слышали: совещание якобы проводилось, меры принимались, но времени не хватило, чтобы всех оповестить. Похоже, оповещать начали, когда уже вода хлынула на город, отмечает издание.

«Да что вы от нас хотите, – в сердцах бросил оперативный дежурный районной службы по делам ГО и ЧС, отказавшийся назвать свое имя. – В отделе одна «Газель» и две «Нивы», да пара громкоговорителей у спасателей. Вот по ним и кричали по тем улицам, на которые смогли добраться. Всю систему оповещения в корне менять надо, а уже потом с нас спрашивать».

Похоже, начальник краевого управления МЧС Александр Казликин о крымской беде тоже узнал постфактум. Я звонила ему той ночью и, встретив сейчас в Крымске, напомнила о состоявшемся около пяти разговоре, пишет «РГ».

«Я в это время находился в Геленджике, – сказал генерал-майор. – Город тонул, гибли люди, но мы и предположить не могли масштабов беды в Крымске. Первые спасательные лодки сюда прибыли в 3 часа ночи, чуть позже еще 35 плавсредств – из Анапы, Новороссийска, Славянска-на-Кубани. Из-за огромного течения они смогли работать, когда вода начала спадать. Поэтому до терпящих бедствие людей спасатели добрались утром, а то и к полудню. Необходимо полностью менять систему оповещения и обработки данных об угрозах. Штормовые предупреждения мы рассылаем чуть ли не ежедневно, однако подобный катаклизм никто не прогнозировал. 300 с лишним миллиметров осадков – такого не было никогда! Расположенный в низине город будто в чашу собрал в себя все ливневые потоки с гор и переполненных рек. Стремительное затопление Крымска должно стать уроком для всех. Сейчас для нас главное – помочь выжившим».

Газета отмечает, что списки спасенных крымчан можно увидеть в одном из штабов, а вот списков погибших по-прежнему нигде нет. Официально называют одни цифры, неофициально – совсем другие. Так, в приватной беседе один из местных чиновников сообщил, что якобы заказано 2000 гробов. Директор местного кладбища сообщил, что у них похоронили только 70 человек.

Обрушившийся на три кубанских муниципалитета потоп вынес кучи мусора. В городе Крымске им по-прежнему завалена большая половина улиц. Здесь в дефиците абсолютно все – вода, еда, одежда, но прежде всего достоверная информация. Люди хотят знать правду о том, что случилось в ночь на седьмое июля и что происходит сейчас: сколько людей погибло в результате наводнения (в официальные цифры никто не верит) и почему его последствия оказались столь драматичными...

Крымск – Москва, Андрей Романов

Крымск – Москва. Другие новости 11.07.12

Мнение: Федерализация Молдовы будет!. / В России гибнет целая промышленная отрасль. Вся надежда только на премьера Медведева. / Госдума смягчила закон об информации. Закрытие сайтов можно будет обжаловать в суде. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки