российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономическая война в Удмуртии привела к первым жертвам ВИДЕО

Экономическая война в Удмуртии привела к первым человеческим жертвам. В Ижевске похоронены два сотрудника полиции, которые судя по сообщениям СМИ, по приказу министра республиканского МВД Александра Первухина осуществляли наружное наблюдение за местными бизнесменами. Как передает информационный ресурс susanin.udm.ru, их смерть может быть напрямую связана с недавними скандалом с обысками в офисах местных предприятий, руководители которых обвинили главу полиции Удмуртии в рейдерской атаке. В МВД по традиции всё отрицают.

По данным СМИ, сотрудники полиции майор Юрий Скобкарев и старший лейтенант Ильшат Гумеров стали жертвами дорожно-транспортного происшествия. Шестого июля в 20:20 на 36 км Западного обхода автодороги Елабуга – Пермь-Якшур – Бодьинский тракт произошло столкновение автомобиля SCANIA 124L400 под управлением 50-летнего водителя и автомобилем RENAULT LOGAN под управлением 38-летнего водителя. В результате ДТП водитель автомобиля RENAULT LOGAN и его 27-летний пассажир получили смертельные травмы.

Очевидцы говорят, что их похороны прошли тихо, без почестей и огласки обстоятельств гибели. В Сети появилось видео, которое проливает свет на случившееся. Судя по всему, оба погибших в ДТП находились при исполнении служебных обязанностей – «Рено» на трассе следовал за автомобилем предпринимателя Сергея Чикурова. Согласно неофициальным данным, сотрудники МВД по приказу министра вели наружное наблюдение.

Эта история, скорее всего, осталась бы служебной тайной, но о ней неофициально рассказали сами оперативники. По их словам, они были возмущенны отказом министра похоронить их товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей, как положено. Дело не в почестях, а в их детях – у каждого по двое детей, самому младшему всего 4 месяца, которые не получат даже компенсации. Как говорят сослуживцы погибших полицейских, дело также в изъятых и уничтоженных приказах о наружном наблюдении, в позиции министра МВД УР, заявившем, как говорят, на просьбу похоронить ребят с почестями: «Не война ведь».

Между тем, в этой ситуации можно сказать, что погибшие могли стать первыми жертвами экономической войны. О притязаниях министра МВД УР Александра Первухина на республиканский бизнес, широко стали известно после 21 июня. В этот день в здании, принадлежащем, агрохолдингу «КОМОС ГРУПП», был устроен показательный масштабный обыск. Уже на следующий день обыск будет устроен в совхозе «Восточный», далее «Сарапул молоко» и более десятка других предприятий, так или иначе связанных с «КОМОСом». Схема одна и та же: то ли штурм, то ли налет, сгрести все в кучу, запугать людей, задержать на 48 часов (суды после отпустят). Согласно официальной информации МВД, Следственное управление ведет допросы по уголовным делам, связанным с хищением бюджетных средств в особо крупном размере.

Между тем, предприниматели, офисы которых подверглись обыскам, назвали случившееся полицейским беспределом. Они, являясь при этом депутатами Госсовета Удмуртии, созвали пресс-конференцию, на которой рассказали о реальной подоплеке событий. Тогда основатель КОМОСа, депутат Госсовета Андрей Осколков заявил о посягательстве бизнес-партнеров министра Первухина на совхоз «Восточный».

«Я сегодня хотел бы вот что сказать – я пытался связаться с министром – он в отпуске, это понятно. Я хотел бы сегодня сказать ему через вас: уважаемый Александр Сергеевич, я сегодня хочу Вам ответить на предложение, которое Вы мне сделали 11 мая в своем кабинете. Мы не будем продавать совхоз «Восточный» Вашим бизнес-партнерам», – сказал он. Эта информация, разумеется, была опровергнута со стороны МВД, обыски и задержания продолжились.

На этой же пресс-конференции предприниматель Сергей Чикуров рассказал журналистам, что атака со стороны МВД на республиканский бизнес началась раньше, и первым был Центральный рынок. Сергей Чикуров заявил о создании фонда противодействия произволу сотрудников МВД, который будет помогать всем пострадавшим от подобных «наездов» полиции. Именно с этим фактом предприниматель связывает интерес министра МВД к его личности.

Стоит отметить, что екатеринбургские источники говорят о том, что для Первухина такие методы работы с доходными бизнесами используются не в первый раз. На Урале за ним закрепилась устойчивое прозвище «коммерсант». Говорят о его тесном взаимодействии с группировкой «Центровых», которые контролируют игорный бизнес.

Только личная просьба президента республики Александра Волкова удержала предпринимателей от проведения 5 июля пятитысячного митинга за отставку министра внутренних дел республики. Бизнесмены заявили о переносе даты митинга, но в тоже время направили на имя прокурора республики обращение, в котором подробно расписаны все факты, указывающие на беззаконие со стороны полиции.

5 июля Сарапульский городской суд признал постановления и действия сотрудников полиции незаконными, и обязал вернуть изъятые документы и вещи их владельцам, отмечает портал udm-info.ru.

«Ответная речь» министра в программе «Момент истины», вышедшей в эфир 9 июля, стала показательной. Первухин не смог вразумительно ответить, в чем вина предпринимателей. Зато подтвердил факт состоявшейся 11 мая встречи, свои слова и свой интерес к «Восточному», который, по версии министра, является не успешным и крупнейшим свинокомплексом республики, а очень убыточным предприятием.

Как полагают независимые наблюдатели, гибель двух сотрудников полиции вывела противостояние министра МВД и коммерсантов республики в новую фазу. При этом ситуация грозит выйти из-под контроля. Смерти людей всколыхнули общественность республики. Впрочем, на официальный запрос редакции газеты «День», МВД ответило своеобразно: «Информация о гибели сотрудников МВД по УР в результате ДТП... не соответствует действительности».

Однако при этом нет оснований не доверять сотрудникам «семерки», провожавших своих товарищей в последний путь. Как говорят коллеги погибших, машина наблюдения не была оборудована спецтехникой и системой GPS. Кроме этого, «Рено» не соответствовала уровню машины наблюдаемого объекта. Тягаться с мощным «Ауди» автомобиль полицейских просто не мог.

Больше всего сотрудники Управления возмущаются тем, что по негласному приказу они вынуждены следить за человеком, не проходящим ни по какому делу, без санкции прокурора и суда, в то время как в управлении пачками лежат неисполненные заявления криминальной полиции о наблюдении за конкретными бандитами и криминальными элементами. Времени на них у сотрудников нет, поскольку в этой ситуации они, похоже, ввязаны по негласному приказу министра в экономическую войну.

Сегодня МВД Удмуртии пытается скрыть факт того, что в аварии пострадали сотрудники, и, как обычно, все отрицает. Между тем участники дорожной трагедии дают показания и выкладывают видеосъемки того, как в присутствии полиции из разбитой машины изымаются «людьми в гражданском» документы и оборудование, которые, видимо, могут скомпрометировать сотрудников органов. Они грубо обращаются к сотрудникам ГИБДД и пытаются отобрать видеокамеры. Вызывает недоумение тот факт, что не составлены по форме протоколы места происшествия, никто не изъял подписи потерпевших, сами потерпевшие не вызваны, как положено, к дознавателям.

Как говорят после случившегося в Удмуртии, ни одна экономическая война, и уж тем более личная вендетта министра, не стоит человеческих жизней. Особенно жизней подчиненных, которые вынуждены исполнять приказы. Гибель людей – рубеж, после которого назад дороги уже нет. Даже у министра.

Ижевск – Москва, Екатерина Попова

Ижевск – Москва. Другие новости 12.07.12

Латвийский политолог: Мы не лечим социальных болячек, мы просто даем наркоз. Культивирование «хуторской психологии» – своеобразная форма мастурбации. / Сын Жириновского может возглавить РФС. Его кандидатуру выдвинула Федерация футбола Смоленской области. / «Сахарная история» русского француза Сержа Варсано. Группа Sucres and Denrees заручилась поддержкой Кирсана Илюмжинова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки