российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На митинг в защиту обвиняемых по «болотному делу» пригласили Бастрыкина и Колокольцева

Организаторы митинга в поддержку политзаключенных – фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, пригласили на акцию следователей, судей, а также главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина и министра внутрнених дел Владимира Колокольцева. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в распространенном сегодня открытом обращении «Комитета 6 мая».

«Выражая свое беспокойство непонятными обществу арестами наших сограждан, обвинением участников согласованного митинга 6 мая по ст. 212 «Организация массовых беспорядков», многочисленными сравнениями происходящего сейчас в стране с аналогичными процессами в Белоруссии или с репрессиями 37 года в СССР, мы просим вас, несмотря на нерабочее время, придти 26 июля в 19:00 в Новопушкинский сквер на согласованный митинг в защиту узников 6 мая», – говорится в обращении.

Участники митинга хотят из первых уст услышать, почему судьи безоговорочно принимают к рассмотрению показания полицейских и запросы прокуроров, при этом систематически отклоняя доказательства невиновности обвиняемых и ходатайства, заявленные их адвокатами, а также почему следствие никак не реагирует на заявления многочисленных правозащитников о неправомерности применения термина «массовые беспорядки» к произошедшему на митинге 6 мая.

В числе вопросов, которые задают в «Комитете 6 мая» представителям власти, почему следствие не возбуждает уголовные дела о превышении полномочий представителями власти при разгоне санкционированного митинга 6 мая, несмотря на множество очевидных видео-свидетельств таких фактов; почему, обвиняя участников митинга по статье 318 (Применение насилия в отношении представителя власти), следствие не учитывает факта необходимости самообороны людей от незаконных действий полицейских, превысивших свои полномочия.

«Наличие таких вопросов заставляет нас сейчас сомневаться в торжестве права и Конституции в нашей стране. Мы допускаем, что у следователей, полиции и судей есть ответы на эти и другие наши вопросы. И, во избежание ненужных домыслов и слухов, для обеспечения законности и стабильности в нашей стране, мы просим судей и следователей, ведущих дела обвиняемых, г-на Бастрыкина и г-на Колокольцева придти на наш митинг и выступить перед всеми собравшимися, ответив нам на вышеозначенные вопросы», – говорится в обращении «Комитета 6 мая».

В настоящее время по делу «6 мая», возбужденному по статьям «массовые беспорядки» и «применение насилия в отношении представителя власти», проходят 14 человек. Из них 13 находятся в статусе обвиняемых, 12 заключены под стражу.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.07.12

«Русские» составят свой «список Магнитского». Названы первые кандидаты. / СМИ: Дмитрию Мазепину помогает латвийское «голубое лобби». / Из дела «приморских партизан» исчезли имена полицейских-наркобаронов. В похищенных материалах уголовного дела находился список «оборотней в погонах». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках