российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на авиабилеты в России кусаются, как пираньи Блогеры с сожалением вспоминают о лоукостерах

Цены на авиабилеты «кусаются, как голодные пираньи», «адски дорого – я лучше пройду 2000 км пешком!». Так комментируют российские блогеры стоимость билетов на самолет этим летом. Многие сожалеют, что «грохнули» авиакомпанию «Авианова», позволявшую «бюджетно летать по стране».

А к осени уже прогнозируется дальнейшее подорожание на 8-10% в связи с ростом цен на аренду взлетно-посадочных полос в аэропортах «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково». К примеру, для «Шереметьево» – с 200 до 500 млн рублей в год.

«В России билеты на самолет стоят так дорого, чтобы люди на работу в Москву с дальних регионов не летали», – иронизирует пользователь «твиттера» @sd0107.

Из-за дороговизны россияне нередко предпочитают отдыхать за границей, ведь билеты в Пальму-де-Майорку и Сочи стоят почти одинаково.

«Аэрофлот», который «антимонопольщики» не раз уличали в завышении цен, предлагает на 4 августа билеты из Кемерово, Новосибирска до Москвы по 13-17 тысяч в один конец. Самые дешевые рейсы из Улан-Удэ в столицу на эту дату – около 25 тысяч рублей. Конечно, скидки бывают, однако не у всех есть время «безвылазно сидеть на сайтах и караулить счастливый момент».

Как отмечают блогеры, авиакомпании «офонарели» после закрытия «Авиановы», так как пугать монополистов теперь некем.

Отметим, что в январе – сентябре 2011 года около четверти пассажиропотока приходилось на авиакомпании «Авианова», «СкайЭкспресс», и «АК Континент», прекративших полеты в октябре 2011 года. В итоге стоимость билетов только на южное направление поднялась более, чем в 2 раза.

«Смотрю билеты на самолет в Ростов и с грустью вспоминаю времена, когда летал «Авиановой» в 4,5 раза дешевле...», «Если раньше мы счастливо пользовались услугами компании «Авианова», то с ее закрытием сильно озадачились вопросом проезда в пункты назначения», – пишут блогеры, отмечая, что порой и поездом добраться на наши курорты «стоит в разы дороже», чем самолетом слетать за границу.

Все большее число россиян, констатируют эксперты, предпочитают отдыхать за пределами России: в прошлом году таких было 14,5 млн – на 15% больше, чем годом ранее. Турпоток из России за последние пять лет, по данным Росстата, увеличился почти в два раза.

Как отмечает nat-panteleeva, несоответствие цены и качества проживания в гостиницах также режет глаза.

«В то время, как в Египте можно отдохнуть по системе «все включено» в четырехзвездочной гостинице, в России вам предложат двух-трехзвездочную за бешеные деньги, да еще и без питания», – пишет nat-panteleeva, объясняя это «маленьким количеством гостиниц туристского класса с современным уровнем комфорта» и отмечая также нехватку аэропортов с высоким сервисом. Блогер рекомендует набираться опыта у иностранных коллег, успешно работающих в сфере туризма, и развивать нашу инфраструктуру.

Покупая путевку в Турцию, nat-panteleeva все же надеется, что в скором времени и на «российских курортах можно будет отдохнуть не хуже, чем за границей».

Однако с билетами ситуация с годами только ухудшается. ЖЖист boris_pylin оценивает изменения, произошедшие за 25 лет на направлении Волгоград – Москва.

«Мои доходы за эти годы с 480 рублей «возросли» в 45 раз. Билет на самолёт с 22 рублей подскочил в 380 раз и стал для меня «заоблачным». Купе с 16 рублей увеличилось в 270 раз. Плацкарта с 9 рублей возросла «всего» в 240 раз. Ею и пришлось довольствоваться», – пишет boris_pylin. Он также иронизирует, что время в пути «скорого поезда» сократилось за четверть века всего на час, с 20 до 19 часов – «китайцы умерли бы от хохота».

«Ну и что мы получили? Кому нужны такие «преобразования»?!» – заключает ЖЖист.

Однако некоторые инструкции помогут сэкономить пассажирам, решившимся купить авиабилеты. Эксперты советуют не пропускать суперакции, бронировать билеты в интернете сразу туда-обратно, а дату вылета и возвращения планировать только на будни.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 24.07.12

Доллар подорожал ещё на 26 копеек, евро – на 38. / В Подмосковье задержан начальник военного склада за кражу 40 боевых гранат. / На митинг в защиту обвиняемых по «болотному делу» пригласили Бастрыкина и Колокольцева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках