российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Деятельность Кураева в защиту Pussy Riot назвали «богохульной» Патриарха Кирилла просят запретить протодиакону выступать от Церкви

Андрея Кураева обвинили в «богохульной истерике» в защиту участниц Pussy Riot. Протодиакон «давно вышел за рамки терпимого не только в православном, но и, в целом, в приличном обществе». Об этом говорится в открытом обращении к патриарху Кириллу, которое подписали президент Института современных гуманитарных исследований, кандидат филологических наук А.С. Мельков, директор общественно-политических программ Института современных гуманитарных исследований А.С. Жарехин и член Научно-экспертного совета Института современных гуманитарных исследований, кандидат филологических наук Е.В. Никольский.

Авторы просят запретить в служении Кураева, а также, под страхом лишения сана, – любые его выступления в церковном статусе. Как говорится в обращении, протодиакон в последние годы «систематически злоупотребляет своим саном», а его «бредни воспринимаются и трактуются в медийном пространстве как позиция авторитетного православного священнослужителя и Церкви в целом».

«В действительности, этот крайне невоспитанный человек с весьма низким уровнем культуры и высоким уровнем богословского невежества, прославился своими развратно-пропагандистскими выходками», – заявляют авторы, приводя в пример случай, когда Кураев «шокировал православных» попыткой «навязать Церкви мнение о возможности рукоположения» гомосексуалистов.

В своем недавнем интервью «НГ-Религии», напоминается в обращении, Кураев «издевательски» вменял Церкви в вину то, что «священнослужители не соизволили обнять кощунниц и мило побеседовать с ними, а также обсудить культурологический аспект этой акции».

«Кого же Кураев призывает «обнимать»? Надежду Толоконникову, которая «прославилась» своим участием в мерзостной акции публичного группового секса в биологическом музее имени А.К. Тимирязева. Толоконникова также известна своим активным участием в агрессивной группе идеологов гомосексуализма и акцией фотографирования в голом виде, слившись в около-зоофильном экстазе с экзотическими тараканами, – отмечают авторы. – Не сомневаемся, что и в этих акциях Кураев постарался бы выискать позитивный «культурологический аспект».

В письме подчеркивается, что Кураев поставил «все с ног на голову»: выставил «хулиганок-богохульниц в качестве жертв» и навязывает «мнимый комплекс вины православным, возмущенным выходкой Pussy Riot».

Кроме того, авторы обвиняют Кураева в провале эксперимента по внедрению ОПК в школе в связи с низким качеством его учебников.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 24.07.12

«Верить в то, что в России есть социальные лифты, значит, обманывать себя». Эксперты рассказали, как можно попасть в политическую элиту. / Власти штата Гоа обещают зачистить курорт от российских хиппи. / Цены на авиабилеты в России кусаются, как пираньи. Блогеры с сожалением вспоминают о лоукостерах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках