российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подана жалоба в Конституционный суд по делу Аракчеева «Имеют ли религиозные убеждения приоритет над УПК?» – спрашивает защита осужденного

Жалоба по делу Сергея Аракчеева, осужденного за убийство чеченцев, подана в Конституционный суд. Об этом «Новому Региону» сообщил адвокат отбывающего 15-летний срок офицера Дмитрий Аграновский.

«Подали жалобу в Конституционный Суд по делу Аракчеева на закон «о государственной судебно-экспертной деятельности» по поводу отсутствия вскрытия по делу ввиду религиозных обычаев», – рассказал адвокат.

Аграновский напомнил, что в деле Аракчеева вскрытие тел погибших, «якобы убитых из огнестрельного оружия, не проводилось никогда». По его словам, трупы были «оперативно, в тот же день захоронены, а одежда уничтожена».

«Поскольку суд и кассационная инстанция с такими действиями согласились, нам ничего не остается, как попросить проверить закон, который, по мнению суда и кассации, такое позволяет, на соответствие Конституции РФ, – пояснил адвокат. – Вопрос простой – имеют ли религиозные (а равно любые иные) убеждения приоритет над УПК?»

В жалобе отмечается, что экспертизы трупов Джамбекова, Хасанова, Янгулбаева не содержат никакого исследования, а изучение материалов дела и наружный осмотр «исследованиями назвать нельзя – это просто осмотр и изучение». Как заверил Аграновский, невиновность Аракчеева не вызывает «ни малейших сомнений», а работа по его делу не прекращается – «просто не обо всех действиях можно пока сообщать публично».

Напомним, офицеры внутренних войск – старший лейтенант Евгений Худяков и лейтенант Сергей Аракчеев, осужденные в 2007 году за убийство трех чеченцев, были приговорены к 17 и 15 годам лишения свободы. Худяков, не явившийся в суд, находится в розыске.

Летом 2004 года офицеры были оправданы на основании вердикта присяжных. Однако Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт, удовлетворив протест Генеральной прокуратуры и жалобу родственников погибших. Такое решение было принято по протесту военной прокуратуры.

5 мая 2006 года военная коллегия Верховного суда во второй раз отменила оправдательный приговор Худякову и Аракчееву и направила дело на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. В августе 2008 года Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

В поддержку офицеров ранее высказывался Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников. «Я думаю, – заявлял он. – Всё, что делается в отношении Аракчеева и Худякова, имеет корни за рубежом, идет со стороны людей, не заинтересованных в крепости России и защите у нас человеческого достоинства».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 25.07.12

РЖД отрицает, что эшелон со снарядами загорелся из-за неисправных тормозов. / Путин боится судьбы Ющенко и Дарта Сидиуса?. Штатные дегустаторы ищут яд в каждой президентской тарелке. / В Москве создадут единый тариф на такси. И организуют перевозки стандартного и премиального классов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках