российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Самбист Мирзаев на суде отрицал свою вину

Самбист Расул Мирзаев, после удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов, в ходе судебного заседания не признал свою вину.

«Обвинение понятно, но я с ним не согласен», – заявил он, добавив, что начнет давать показания только в финальной стадии разбирательств.

Сегодня суд начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении чемпиона мира по боевому самбо. Допрос свидетелей продолжится 27 июля – всего планируется выслушать около 50 человек.

На сегодняшнем заседании показания дали потерпевшие – отец, мать и сестра Агафонова.

Кроме того, суд частично удовлетворил ходатайство гособвинителя и запретил онлайн-трансляцию допросов свидетелей, так как это могло воздействовать на них и «повлиять на ход дела». Ранее Замоскворецкий суд Москвы заявлял, что, в связи с общественным интересом к делу, на сайте можно будет следить за ходом первого заседания.

Как сообщал «Новый Регион», конфликт между чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж», расположенного в Замоскворечье. В ходе ссоры спортсмен нанес студенту удар по голове. Иван Агафонов был доставлен в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь. Он впал в кому и умер в ночь на 18 августа.

Расследование уголовного дела шло непросто. Следствие трижды меняло свою позицию по квалификации случившегося. А суды несколько раз принимали решение об освобождении спортсмена, затем сами же его отменяли, оставляя его за решеткой. В начале расследования Мирзаев был обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, что является тяжким преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет. Затем следствие квалифицировало действия спортсмена по более легкой статье УК РФ – причинение смерти по неосторожности (до двух лет лишения свободы), что вызвало в обществе волну возмущения. После протестных акций Мирзаева вновь обвинили по тяжкой статье о телесных повреждениях.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 25.07.12

«Деловая» свита вице-премьера Дворковича. / Подана жалоба в Конституционный суд по делу Аракчеева. «Имеют ли религиозные убеждения приоритет над УПК?» – спрашивает защита осужденного. / РЖД отрицает, что эшелон со снарядами загорелся из-за неисправных тормозов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках