российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жилье в Москве может заметно подешеветь Из-за расширения границ города и снижения цен на нефть

Цены на жилье в Москве к концу года могут заметно снизиться из-за колебаний цен на нефть и расширения территории столицы. Уже к сегодняшнему дню стоимость квадратного метра впервые со времени кризиса 2009 года опустилась ниже 5 тысяч долларов за квадратный метр и составила 4 957 долларов. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение стоимости жилья на 15-20 %, пишет газета «Известия».

По мнению начальника аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего, на ситуацию значительно повлияло существенное снижение цен на нефть – в марте она составила 126 долларов за баррель, а в июне – уже 90. Но эта корреляция происходит не мгновенно, а с запозданием в несколько месяцев. Поэтому только сейчас удешевление «черного золота» отразилось и на рынке недвижимости.

Директор департамента жилой недвижимости компании Knight Frank Елена Юргенева утверждает, что полностью последствия перепадов цен на нефтяном рынке можно будет оценить только осенью. Существует мнение, что падение цен на нефть на 1 доллар ведет к удешевлению квадратного метра жилья на 60 долларов.

«При дальнейшем снижении цен на нефть до $60-70 за баррель цены на жилье могут упасть на 15-25% к концу 2012 года», – считает руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко.

Однако в последний месяц эта угроза ослабла, говорит этот эксперт: цены на черное золото стабилизировались выше отметки $100 за баррель.

Весьма существенным фактором, влияющим на ценовую политику, является и развитие Москвы, и освоение городом новых территорий. Сегодня в Подмосковье средняя стоимость квадратного метра жилья на 2 тысячи долларов ниже, чем в самой столице.

Однако некоторые эксперты считают, нынешнее падение цен на квадратные метры временное. Директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blacwood Ольга Широкова полагает, что о серьезном воздействии на стоимость недвижимости можно говорить только в случае формирования устойчивых тенденций к падению стоимости нефти. Рано говорить и об удешевлении недвижимости, если речь идет о реальном, а не техническом снижении цен, вызванном расширением территории Москвы.

Москва, Юрий Георгиев

Москва. Другие новости 01.08.12

Пропавший сотрудник Гарварда найден живым в Подмосковье. Заблудившийся ученый 5 дней бродил по лесу. / Протест раскалывает российское общество. Растет число тех, кто готов присоединиться к недовольным властями митингующим. / «Википедия» стала хроникой умершей экономики периферийных городов. «Запускаем поиск, и начинаем загибать пальцы рук». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки