российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко советует не злоупотреблять кондиционерами

Жаркая погода, установившаяся во многих российских регионах, не является поводом для того, чтобы злоупотреблять кондиционерами. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Ими (кондиционерами) нужно осторожно пользоваться, увлекаться особенно не надо, поскольку они дезадаптируют компенсаторные возможности организма и могут привести к всякого рода простудным заболеваниям», – сказал Онищенко «Интерфаксу».

«Лучше пользоваться естественными возможностями – проветриванием, улучшать воздухообмен, – чем пользоваться кондиционерами», – посоветовал он.

Наибольшую опасность, по словам Онищенко, представляют централизованные системы кондиционирования воздуха, которыми оборудованы целые здания, офисы, гостиницы.

«Здесь есть проблема эксплуатации. Но это уже вопрос надзора. Там используется водная система охлаждения, создается благоприятная среда для развития бактерий, которые, накапливаясь, вызывают так называемую «болезнь легионеров», которая очень тяжело протекает. Но это касается больших систем кондиционирования – офисных и гостиничных», – сообщил он.

Стоит отметить, что в Москве установилась жаркая погода, что вынудило столичное управление МЧС выступить с предупреждением к гражданам соблюдать осторожность.

Гидрометцентр прогнозирует, что последний летний месяц в Европейской России будет более теплым и сухим, чем в среднем по многолетним наблюдениям.

В Москве вплоть до выходных продержится жаркая погода до 32 градусов. При этом возможны локальные кратковременные дожди с грозами.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.08.12

Россияне Захаров и Кузнецов выиграли «серебро» Олимпиады в прыжках в воду. / Скандал! Пятиэтажный жилой дом в Подмосковье оказался нелегальным. Его сносят, несмотря на протесты жильцов. / Футболист ЦСКА Дзагоев дисквалифицирован на три матча чемпионата России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках