российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве могут появиться частные кладбища

В Москве могут появиться частные кладбища после реформирования похоронного дела. «Законом это не запрещено, так как организация кладбища – это малый бизнес», – сказал на пресс-конференции глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, этот бизнес краткосрочный. «Он интересен предпринимателям до того момента, пока земля под захоронения не закончится. А дальше что? Захочется частникам брать на себя ответственность за последующее содержание территории?», – отметил чиновник, слова которого цитирует «Российская газета».

Впрочем, заметил Немерюк, в качестве эксперимента частные погосты могут появиться на одном из действующих кладбищ на присоединенных территориях.

В новых столичных округах насчитывается 62 кладбища, из них 26 открыты для захоронений. Свободной земли там примерно на 150 га, что вполне достаточно на семь лет.

До конца же нынешнего года столичные власти намерены провести реформу похоронного дела. В основном она затронет ГУП «Ритуал», которое является монополистом на рынке ритуальных услуг, отмечает издание. Службу преобразуют в государственное бюджетное учреждение и лишат права заниматься коммерцией. «Ритуал» будет заниматься только выделением участков под захоронения и ведением архивов. Все остальные услуги, такие, как доставка и подготовка гроба к захоронению, предоставление ритуальных принадлежностей, выкапывание могилы, сооружение памятников передадут независимым коммерческим структурам. Сегодня их в Москве около 50.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.08.12

Певица Елена Ваенга оскандалилась, наехав на Pussy Riot (ФОТО). Артистка проявила несдержанность и безграмотность. / В Подмосковье муниципальных чиновников заподозрили в коррупции. / Московские гей-активисты не боятся десантников, отмечающих День ВДВ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках