российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жильцы нелегальной пятиэтажки в Подмосковье заняли оборону Владельцы квартир отказываются покидать даже полуразрушенное жилье

Сегодня планируется возобновить снос 60-квартирного жилого дома в поселке Вешки Мытищинского района Подмосковья. Не исключено, что нелегальная пятиэтажка будет разобрана уже в субботу. Однако процесс сноса тормозят владельцы квартир – они отказываются покидать даже полуразрушенное жилье.

Накануне поздно вечером тяжелая техника приступила к сносу здания. Однако работы были приостановлены: некоторые жильцы забаррикадировались внутри здания, даже несмотря на то, что часть несущих стен уже разрушена. Другие – разбили рядом палатку и заявили, что будут ночевать в ней.

Жилая пятиэтажка расположена в 7 минутах от станции метро «Алтуфьево», где в дачном поселке. Несколько десятков человек купили там квартиры, поскольку их привлекла относительно невысокая цена. Но жилье оказалось нелегальным, поскольку его строительство велось под видом дачного домика, пишет «Российская газета».

По данным пресс-службы подмосковного управления ФССП России, в сентябре 2011 года Мытищинский городской суд обязал собственника незаконно возведенного строения Виктора Холода снести дом за счет собственных средств. В решении суда было указано, что в случае невыполнения гражданином Холодом указанных требований в установленный срок, администрация городского поселения Мытищи имеет право сноса данной постройки.

Судебные приставы говорят, что пока все жильцы с вещами не будут вывезены, снос не начнется.

«Но мы должны оперативно исполнить решение суда еще и потому, что этот дом, по оценкам экспертов, не соответствует строительным нормам и правилам и может в любой момент сложиться как карточный домик», – сообщил руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара.

Владелец нелегальной пятиэтажки объявлен в розыск.

Тем временем власти Московской области заявили, что готовы предоставить временное жилье и оказать юридическую помощь жильцам многоквартирного дома, самовольно возведенного на дачном участке в поселке Вешки и находящегося в процессе сноса в соответствие с решением суда, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе губернатора Подмосковья.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.08.12

Протоиерей Чаплин: Чиновники нравственнее интернет-общественности. Россией руководят не «монстры с жуликами и ворами», а «люди с нравственными принципами». / SSJ-100 с частичной разгерметизацией салона аварийно сел в «Шереметьево». / В Подмосковье пойман мошенник, представлявшийся полковником полиции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках