российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Закрытость «Роснефти» негативно сказывается на ее инвестиционной привлекательности

Информационная закрытость крупнейшей российской государственной нефтяной компании «Роснефть» негативно влияет на цену акций. У инвесторов нет четкого понимания, к чему в конечном итоге стремится компания: сколько «Роснефть» планирует добывать в ближайшие годы, сколько перерабатывать, сколько на это планирует потратить, какой путь развития (органический или за счет M&A) менеджмент считает приоритетным, отметил Денис Борисов из «Номос-банка», которого цитируют «Ведомости».

«Я не вижу ни одной причины, по которой я должен держать в своих портфелях акции «Роснефти», – говорит Олег Попов, портфельный управляющий Allianz Investments. Простейший сравнительный анализ с рыночными аналогами (тем же «Лукойлом») показывает, что госкомпания проигрывает почти по всем показателям. Дивидендная доходность – одна из самых низких в отрасли (1,74% против 4,03% у «Лукойла»); темпы роста выручки уступают показателям конкурентов (если в 2006-2008 годах выручка «Роснефти» росла на 40-50% против 20-30% у «Лукойла», то в 2011 году ситуация поменялась: +41% у «Роснефти» и +55% у «Лукойла»); отношение долга к EBITDA у «Лукойла» вдвое ниже, чем у «Роснефти» (0,52 против 1,17), а значит, у него больше возможностей для привлечения новых денег и выше эффективность управления долгом.

У «Роснефти» сменилось руководство – в кампанию пришел Игорь Сечин и ряд новых вице-президентов, но пока, кроме включенных телефонных трубок, инвесторы не получили от них никаких обнадеживающих знаков.

Рынок уже не первый год ждет от «Роснефти» долгосрочной стратегии, чтобы понимать, как компания намерена действовать в тех или иных сценарных условиях, но менеджмент то и дело переносит сроки презентации документа, соглашается аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Компания время от времени меняет планы и об этих изменениях игрокам рынка приходится узнавать постфактум, сетует Полищук. Например, сюрпризом для рынка стал отчет «Роснефти» за 2011 год, когда капвложения в IV квартале 2011 года существенно превзошли ожидания рынка и прогноз, названный «Роснефтью».

«Роснефть» то и дело обрастает новыми проектами, экономическая целесообразность которых неочевидна, сетует сотрудник другого крупного инвестбанка, опрошенный «Ведомостями»: например, строительство НПЗ в Подмосковье, Чечне и Китае.

«Проекты выглядят как политические, и для рынка риски усугубляются тем, что менеджмент не дает пояснений относительно них. Инвесторов пугает такая неопределенность, ведь проекты могут существенно отразиться на свободном денежном потоке и оценке компании», – объясняет он.

«Неизведанной землей», «белым пятном» для инвесторов остаются, как отметил «Ведомостям» сотрудник одного из инвестбанков, капзатраты «Роснефти» на переработку.

Раньше компания говорила, что планирует потратить на модернизацию заводов около $7 млрд, но недавно стало известно, что эта цифра будет пересмотрена. «Насколько существен будет рост, «Роснефть» не раскрывает, – говорит банкир. – Но инвесторам важен не столько факт роста, сколько финальный объем инвестиций, просто чтобы понимать, сколько будет стоить львиная доля стратегии «Роснефти».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.08.12

Арест фигуранту «болотного» дела Луцкевичу продлен до 6 ноября. / МИД Украины снова требует исправить анкеты российских олимпийцев. / В Москве таджик, ударивший полицейского, осужден на два года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки