российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Военные раскритиковали Медведева за нерешительность Четыре года назад началась грузинская война

Война 2008 года могла быть завершена в течение одного дня и с минимальным количеством жертв. Такое мнение спустя четыре года после завершения грузинской кампании озвучили российские офицеры высшего командного состава. По их словам, причиной гибели миротворцев и мирного населения в Цхинвале стала нерешительность верховного главнокомандующего.

Свою оценку событиям четырехлетней давности российские военные дали во время съемок документального фильма «Потерянный день», опубликованного в интернете. Его авторы опросили не только местных жителей, пострадавших от грузинской атаки, но и представителей высшего офицерского состава российской армии, принимавших участие в боевых действиях.

По словам генерал-майора Марата Кулахметова, в августе 2008 года командовавшего смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, о приготовлениях грузинских войск к наступлению, стало известно еще 7 августа. А в ночь с 7 на 8 никаких сомнений в начале атаки уже не было.

«Идут доклады командира батальона, что погиб экипаж боевой машины, который стоял на линии разделения. Сообщение поступило в 5.50 утром 8 числа, через полчаса – гибель еще одного военнослужащего. Час проходит – гибель еще двух человек. Через час начала боевых действий Грузией, штурма города, был ранен уже сам непосредственно командир батальона», – рассказывает генерал-майор Кулахметов.

Обо всем этом военные докладывали в Генштаб. Однако несмотря на это никакой реакции со стороны Верховного главнокомандующего Медведева не последовало. И это при том, что по сути ему нужно было лишь дать приказ распечатать пакет документов, содержащих четкие инструкции на случай грузинского наступления.

«Решение на возможные действия российских вооруженных сил было принято еще Владимиром Владимировичем Путиным. С первым падением снаряда, бомбы давать команду на применение ответных действий в плане оружия, в плане войск. Тогда, я убежден, потери были бы значительно меньше, – подчеркивает Юрий Балуевский, с 2004 по 2008 годы занимавший должность начальника Генштаба ВС РФ. – Верховному главнокомандующему президенту Медведеву, на мой взгляд, надо было просто сказать: «Действовать в соответствии с тем планом, который я утвердил». Самое главное – вот эта начальная команда. И вот эта начальная команда была дана, к сожалению, с глубоким опозданием».

«Когда обстановка была ясна, что это агрессия, когда прошли доклады от командующего войсками округа, безусловно нужно было давать команду выполнять план в полном объеме», – подтверждает его мнение генерал-лейтенант запаса Валерий Запаренко, в августе 2008 года служивший ВРИО начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В ходе августовских событий погибли более 1500 местных жителей, а также 64 российских военнослужащих, в том числе 15 миротворцев.

Комментариев со стороны пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой пока не последовало.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.08.12

В Москве установлен температурный рекорд. 7 августа стал самым жарким днем года. / МИД РФ рекомендует россиянам не выезжать за пределы курортных зон в Египте. / «Архнадзор»: На старом Арбате незаконно сносят историческое здание. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках