российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Хлеб в России подорожает на 10-15 процентов Эксперты настроены пессимистично

Цены на хлеб могут поднятся уже в сентябре этого года, – считают эксперты.

По их мнению, состояние рынка определяют рост цен на муку и июльская индексация тарифов.

В разных регионах России стоимость хлеба может увеличиться на разную сумму. Так, в Екатеринбурге обещают рост на 22%. В Ростовской области он уже произошел, на 6-10%. Иное дело – Волгоградская область, где повышение составило сразу 24%.

«Тенденция этого года – рост цен на зерно», – признают эксперты. С января ее стоимость поднялась в среднем на 55%. Среди причин скачка цен – засуха в США, оказавшая влияние на мировой рынок. Столкнулись с серьезными климатическими проблемами и в ряде регионов России.

Эксперты высказывают опасение, что по итогам текущего года наша страна не сможет удовлетворить всю свою потребность в зерне. Для этого труженикам села понадобится собрать не менее 77 миллионов тонн, а, по многим оценкам, удастся только 70, пишет «Российская газета».

Вместе с тем, неурожаи и засухи – не единственная причина рост цен на главный товар сельскохозяйственного рынка. В июле были повышены коммунальные тарифы, как следствие, вздорожала и выпечка хлеба. Ее себестоимость, к примеру, в Подмосковье увеличилась на 14%, добавляет РБК.

Оказывает влияние на положение дел в отрасли и психологический фактор. Зарплаты в пекарном деле далеко не всегда дотягивают до средних по региону. В Московской области текучка кадров на предприятиях, где производят хлеб, составляет 60%, и это не исключение.

Тем не менее не все эксперты настроены пессимистично. «Бывали годы, когда мука взлетала в цене в 2,5 раза. А потом опускалась до прежних значений», – сказал один из собеседников РГ.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 08.08.12

На юго-востоке Москвы горящий склад тушили с воздуха. / Нефть подорожала до 93,67 доллара за баррель. / Примаков: Падение Асада приведет к религиозным чисткам. Сунниты боятся создания шиитского пояса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках