российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Платона Лебедева освободят в феврале 2013 года Суд снизил наказание экс-главе «Менатепа» на 3 года и 4 месяца

Бывший глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев выйдет на свободу уже в феврале 2013 года. Вельский районный суд Архангельской области в среду снизил ему наказание на три года и четыре месяца, частично удовлетворив ходатайство адвокатов.

Как заявил судья, приговоры Мещанского и Хамовнического судов Москвы «подлежат приведению в соответствие с изменившимися нормами права». Обвинение переквалифицировали на новую редакцию уголовных статей – в итоге верхний предел наказания был снижен, а нижний – отменен.

Таким образом, судья назначил к отбытию Лебедеву девять лет и восемь месяцев.

Защита Михаила Ходорковского, вероятно, обратится в суд с аналогичным ходатайством и попросит снижения срока для экс-главы ЮКОСа. Как заявил РСН адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, решение будет принято до конца недели, а пока это «маленький секрет».

Напомним, в конце 2010 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам колонии каждый по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Однако, учитывая приговор 2005 года по первому делу, по которому они уже отбыли 8 лет заключения, и смягчение наказания на один год, осужденные должны были освободиться в 2016 году.

Как отмечали СМИ на минувшей неделе, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могут в скором времени выйти на свободу. Почву для этого создает постановление председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, по мнению которого, требуется дополнительная проверка приговоров по обоим делам ЮКОСа. Он не исключает, что Ходорковского и Лебедева могли осудить дважды за одни и те же деяния, но с другой квалификацией: по первому приговору Мещанского райсуда в 2005 году – за уклонение от уплаты налогов с доходов от продажи нефти (ст. 198 и ст. 199 УК), а по второму приговору в 2010 году – за хищение путем присвоения нефти и легализацию полученных таким путем доходов.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 08.08.12

Чайка встревожен низкой активностью в борьбе с коррупцией и ростом экстремизма. / ВВС России «активно перевооружаются». Слухи о закрытии пилотажных групп в Кубинке – «очередная утка». / В Подмосковье задержали мужчину, зарезавшего бывшую супругу на почве ревности. Преступник прятался в квартире и угрожал покончить жизнь самоубийством. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках