российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД уличили в укрывательстве 123 убийств Полицейское ведомство занижало показатели по преступлениям

Генпрокуратура, которая с начала текущего года получила от МВД функцию ведения статистики преступлений, уличила МВД в махинациях со статистическими данными. Только за первую половину 2012 года прокуроры выявили 123 убийства, неучтенных полицейскими. Об этом пишет в четверг РБК daily.

Согласно отчету Генпрокуратуры, оказалось, что полицейское ведомство в основном занижало показатели по преступлениям, совершенным пьяными, наркоманами и рецидивистами. По словам первого замгенпрокурора Александра Буксмана, число лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, было занижено по стране на 17%, под воздействием наркотиков – на 9%, по рецидивным преступлениям – на 6%.

При этом в ряде регионов с учетом преступлений в сфере экономики и с коррупционной составляющей эти расхождения достигали десятков раз. «Особенно грешили Ямало-Ненецкий округ, Карачаево-Черкесская Республика, Свердловская и Белгородская области», – уточнил Буксман, цитирует которого РБК.

В итоге Генпрокуратура насчитала дополнительно 74,7 тыс. преступлений, в том числе 123 убийства, около тысячи случаев причинения тяжкого вреда здоровью и почти 40 тыс. посягательств на собственность. Одновременно с укрывательством полицейскими преступлений в Генпрокуратуре зафиксировали и другую крайность – возбуждение уголовных дел при отсутствии признаков преступления, когда конфликт должен улаживаться в гражданско-правовом поле.

Как уверяют источники издания в МВД, сфальсифицированные данные приходятся еще на период, когда ведомством руководил Рашид Нургалиев. «Новый министр Владимир Колокольцев, только придя на пост, сразу поручил упорядочить систему регистрации преступлений и уйти от дутых показателей. Уверен, что во втором полугодии прокурорам придется попотеть, чтобы выявить в МВД большое количество укрывательств», – цитирует газета одного из своих источников в МВД.

Об умении статистиков МВД влиять на данные в свою пользу было известно давно, однако впервые об этом заявлено на официальном уровне, отмечает издание. В Генпрокуратуре свою старательность в отношении коллег из МВД объясняют тем, что с 2012 года прокуроры за манипуляции со статистикой несут равную с фаль­сификаторами ответственность.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 09.08.12

Нефть подешевела до 93,35 доллара за баррель. / Сборная России занимает пятое место в медальном зачете после 12 дней на Олимпиаде (ИНФОГРАФИКА). / Тхэквондист Денисенко сенсационно принес России «бронзу» Олимпиады. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках