российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скончался Петр Фоменко Режиссер создал более 60 спектаклей в России и за рубежом

Известный режиссер Петр Фоменко скончался в Москве 9 августа в возрасте 80 лет. Об этом информирует телеканал «Культура» со ссылкой на режиссера Евгения Каменьковича. О причинах смерти пока ничего не сообщается.

Пётр Фоменко – советский и российский режиссёр театра и кино, педагог, художественный руководитель Московского театра «Мастерская П. Фоменко». Он создал более 60 спектаклей в театрах Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Вроцлава (Польша), Зальцбурга (Австрия) и Парижа (Франция).

Фоменко работал в ГИТИСе, театрах им. Вахгантова и им.Маяковского, а также в Ленинградском театре комедии. Кроме того, с 1981 по 2003 год Фоменко был преподавателем в ГИТИСе.

В 1993 году он получил звание народного артиста Российской Федерации. Фоменко являлся лауреатом премий «Золотая маска», «Хрустальная Турандот», «Чайка», государственная премия РФ и награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней.

Кроме того, он режиссер фильмов «На всю оставшуюся жизнь», «Почти смешная история» и «Поездки на старом автомобиле».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 09.08.12

Евро опустился до 39 рублей. / Олимпиада-2012: Анонс соревнований 13-го дня. / В московских водоемах за три месяца погибли 80 человек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках