российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евро упал ниже 39 рублей Аналитики говорят, что это временно: отечественной валюте уже скоро грозит ослабление

Сегодня европейская валюта продемонстрировала резкое падение по отношению к российскому рублю, опустившись ниже отметки 39 рублей. В то же время, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», доллар тоже заметно подешевел. Между тем аналитики говорят, что укрепление рубля вскоре может остановиться. Не исключается и плавная девальвация отечественной валюты.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии на бирже ММВБ-РТС с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для назначения официального курса валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара снизился на 21 копейку и составил 31,4807 рубля.

В то же время средневзвешенный курс евро с расчетами «завтра» обвалился более существенно, потеряв почти 27 копеек, и опустился до 38,95 рубля.

Поддержку рублю оказывают высокие цены на «черное золото». К настоящему времени на электронных торгах в Нью-Йорке фьючерсы на американскую нефть марки WTI достигли отметки $93,52 за баррель. В то же время в Лондоне на бирже ICE фьючерсы на североморскую нефть марки Brent поднялись до $112,28 за баррель.

На валютном рынке пара доллар укрепляется по отношению к евро. Пара торгуются на уровне $1,2363.

Между тем, по оценкам финансовых экспертов, нынешнее укрепление рубля, скорее всего, окажется временным. Аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова обращает внимание, что российская власть подает неоднозначные сигналы о перспективах рубля, а после заявлений о силе национальной валюты она традиционно начинает терять позиции по отношению к мировым валютам.

«Резкие отклонения курса рубля в конце этой весны в очередной раз заставили население усомниться в том, что позиции отечественной валюты незыблемы, сколько бы нас ни убеждали в этом с экранов ТВ и в прочих популярных СМИ», – отмечает эксперт.

По ее мнению, в этой ситуации заявление заместителя министра финансов РФ Алексея Михеева о том, российский рубль остается одной из наиболее надежных валют, можно также поставить под сомнение.

«Давно отмеченная трейдерами и инвесторами зависимость между оптимистичными заявлениями правительства о силе рубля и последующим его ослаблением может сработать и в этот раз. Если Европа в начале осени снова накроет мир облаком негатива, рубль начнет слабеть в очередной раз, и, возможно, именно тогда ЦБ перестанет вливать в рынок огромные суммы. Нам это, конечно, преподнесут как подножку со стороны Запада, но майские рублевые колебания и отношение к ним российского регулятора отлично показали, что ЦБ спасать родную валюту в числе первых не ринется», – говорит аналитик.

Как считает Бодрова, с учетом растущей внутренней инфляции, которая может получить ускорение уже в сентябре из-за повышения цен на топливо, муку и зерновые и негативной внешней конъюнктуры, которая может привести к удешевлению нефти, можно ожидать ожидаем, что пара доллар/рубль к середине осени останется внутри коридора 32,1-33,9 руб./USD, а в случае ухудшения ситуации в Европе и Китае за «гринбек» будут давать 35-37 рублей.

«Не исключен и вариант с контролируемой девальвацией, если кризисная волна в еврозоне получит ускорение», – добавляет аналитик.

«Просядет нефть – ослабнет рубль, и фундаментально ни налоговые периоды, ни евро его серьезно не поднимут, пока сырьевая составляющая снова не выровняется. Пока же среднесрочная рекомендация по фьючерсу на пару доллар/рубль остается в силе: длинные позиции стоит держать с целью 33,8-34 рубля», – считает Бодрова.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.08.12

Семья спасителя евреев хочет выяснить в России всю правду о его судьбе. Легендарный шведский дипломат Рауль Валленберг погиб в застенках КГБ. / Ходорковский просит Центр «Бизнес против коррупции» об экспертизе по второму приговору. / Полиция поймала воров, ограбивших москвича на 11 млн рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках