российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве на Уразу-байрам откроются три дополнительные площадки для молитвы мусульман

Власти Москвы подготовили к празднику Ураза-байрам, который мусульмане отметят в ближайшее воскресенье, три дополнительные площадки для молитвы. Об этом сообщил заместитель главы управления по связям с религиозными организациями департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы Антон Игнатенко.

По его словам, в настоящее время очевидно, что на имеющихся площадках проведение столь массовых мероприятий становится все более проблемным. «По данным Главного управления МВД России по городу Москве, на каждый из двух праздников в 2009 году приходило в среднем по 70 тысяч человек, в 2010-м – по 100 тысяч, а в 2011 году общее число молящихся во время праздника Ураза-байрам превысило 126 тысяч человек», – цитирует Антона Игнатенко «Интерфакс».

В прошлом году в утренней службе в Соборной мечети на Проспекте Мира в Москве в честь праздника Ураза-Байрам участвовали свыше 50 тысяч мусульман. Еще около 15 тысяч человек совершили намаз в мечети на Большой Татарской улице.

Кроме того, примерно 7 тысяч мусульман приняли участие в намазе в одном из павильонов культурно-выставочного центра «Сокольники» площадью около 5 тысяч квадратных метров, специально выделенном для совершения молитв.

Те, кому не хватило места в помещениях, располагались на молельных ковриках прямо на улице. Некоторые прихожане молились прямо на трамвайных путях.

Ураза-байрам – второй после Курбан-байрама главный мусульманский праздник. По приданию, именно в этот день пророку Мохаммеду были ниспосланы первые строки Корана.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.08.12

РПЦ не одобрила новую роль Охлобыстина в «Правом деле». «Я не политик. Мое дело – только идеология», – оправдывается бывший священнослужитель. / Березовский – Путину: «Володя, я знаю, как тебе тяжело, отпусти Россию». Опальный олигарх обратился к президенту РФ с просьбой освободить Pussy Riot. / Сирия обходила международные нефтесанкции через российские банки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках