российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти Москвы будут отслеживать передвижения горожан с помощью телефонов

Московские власти проследят за горожанами с помощью мобильных телефонов. Уже ведутся переговоры с сотовыми операторами по поводу передачи данных о передвижениях абонентов. С их помощью чиновники намерены создать математическую модель транспортных потоков города, которая пока находится в стадии разработки.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в мэрии, перемещения людей с телефонами будут отслеживать постоянно. Кроме того, для уточнения модели используют информацию с датчиков загруженности дорог, замеры пассажиропотока через турникеты в метро и наземном транспорте, а также визуальные замеры в электричках. Система поможет выяснить, как строительство нового объекта, расширение или сужение дороги повлияют на количество пробок в столице, с ее помощью можно будет оценить градостроительные ошибки.

По словам представителя департамента информационных технологий Елены Новиковрй, проект будет финансироваться городским бюджетом, однако во сколько обойдется сбор данных, точно не известно.

Информация о передвижениях, заверила Новикова, будет передаваться в обезличенном виде. Т.е. чиновники увидят только маршруты, без имен, номеров телефонов и паспортных данных абонентов.

По мнению экспертов, проект, охватывающий многомиллионный абонентские базы операторов «большой тройки», будет дорогостоящим. Так, у МТС в Москве – 13 млн абонентов, у «ВымпелКома» – более 12 млн, а у «МегаФона» – более 9 млн.

Однако пока представители сотовых операторов сообщают, что официальные переговоры с мэрией не ведутся.

Издание отмечает, что уже сегодня сотовые операторы предоставляют необычную услугу – за плату в 1,7 – 2 рубля в день предоставляют сведения о передвижении родственников или друзей абонентов. Но это допускается только с согласия того, за кем хотят проследить.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 15.08.12

СМИ: Меркель привезет в Кишинев план федерализации. / Российские ученые изобрели предсказатель землетрясений. / Псевдослепой маньяк-насильник по кличке «Лифтер» предстанет перед судом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках