российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Запад в предвкушении PR-катастрофы Путина Иностранная пресса ожидает для участниц Pussy Riot жесткого приговора

Западная пресса продолжает проявлять активный интерес к процессу по делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в России в хулиганстве за скандальное выступление в храме Христа Спасителя. Предваряя это судебное заседание, британская газета The Daily Telegraph отметила, что вне зависимости от приговора, который станет известен в пятницу, 17 августа, инцидент можно считать PR-катастрофой для президента России Владимира Путина. О таком повороте событий оппозиционеры не могли раньше и мечтать.

Британское издание полагает, что результатом нынешнего сближения правящего режима с Православной церковью стало размытие христианских догм и правовых норм. Таким образом, в российском обществе, считает The Daily Telegraph, формируются новые барьеры, а оппозиция получила в свои руки новый инструмент борьбы.

По мнению издания, Pussy Riot вынесли на всеобщее обозрение недостатки системы как правящей, так и правовой. Стоит ожидать целого ряда последствий, если бюрократическая машина под Путиным продолжит действовать на автопилоте.

При этом газета добавляет, что в 92% случаях подсудимые, дела которых рассматривала судья Марина Сырова, были признаны виновными.

Американец Август Браун, корреспондент The Los Angeles Times в своем материале обращает внимание, что ранее участницы Pussy Riot были в составе группы «Война», специализирующейся на перфомансе, а также на то обстоятельство, что музыкальный мир выступил в поддержку Pussy Riot. Браун убежден, что именно общественный резонанс, который получило дело, заставил Путина смягчить риторику относительно обвиняемых.

В британской газете The Independent убеждены, что так или иначе девушки будут осуждены, открыт лишь вопрос на сколько. Издание высказывает мнение, что по указанию Путина девушки могут получить менее трех лет тюремного заключения.

В контексте с нынешним разбирательством британский корреспондент Джон Кампфнер сравнивает ситуацию с преследованием Солженицына и Сахарова. Привлек его и факт, что «целый мир» сплотился в поддержку панк-группы, начиная от Йоко Оно и заканчивая Мадонной.

Говоря о реакции президента России на протестное движение и на Pussy Riot, автор материала усмотрел в последних событиях «четкое сообщение» – союзники Путина скоро будут раздавлены грузом собственных противоречий.

Интересно, что позиция британцев сводится к тому, что среднему классу Москвы и Санкт-Петербурга стыдно за то, что им приходится видеть. Кроме того, люди видят своего лидера в большей степени в политкорректном Дмитрии Медведеве, чья речь не пестрит вульгаризмами, чем в Путине. С нынешним же президентом Россия теперь подвязана на долго, хотя никто не говорил, что он вообще выпускал бразды правления из рук, отмечает издание.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 16.08.12

В Москве 150 мигрантов доставлены в полицию после рейда по вокзалам. / 1 сентября в Екатеринбург требовать честных выборов приедут Удальцов, Чирикова и Гудков. / Полиция пресекла деятельность крупного Интернет-форума педофилов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки