российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Владелец «Уралхима» договорился с Березовским о финансировании оппозиции?

Владелец холдинга «Уралхим» Дмитрий Мазепин, которого в последнее время в СМИ называют «опальным олигархом», может оказаться в центре громкого скандала. В прессе появились публикации относительно его возможной связи с предпринимателем Борисом Березовским.

Об этом говорится в материале «Агентства национальных новостей» (АНН).

Сложные времена для оппозиции

Как отмечает издание, для российской оппозиции наступили сложные времена: протестные депутаты Госдумы один за другим лишаются неприкосновенности, против представителей внесистемной оппозиции заводятся уголовные дела, а заграничные гранты теперь получить практически невозможно, так как в РФ был принят закон о статусе «иностранного агента» для всех НКО, которые получают финансирование из-за рубежа.

Представителям «демократического лагеря» все сложнее стало получать финансовую помощь из Европы и США. Однако лидеры ряда западных стран, а также отечественные «опальные олигархи», сбежавшие в Лондон, все равно пытаются «подкармливать» российскую «оппозицию».

«Судя по последним публикациям многочисленных СМИ, в России «опальным олигархом №1» является уже не экс-хозяин «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и основатель «ЛогоВАЗа» Борис Березовский, а нынешний владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин», – пишет АНН.

Правда, добавляет издание, что «в отличие от Михаила Борисовича и Бориса Абрамовича Дмитрий Аркадьевич не любит «светиться» в прессе, хотя и является депутатом Законодательного собрания Кировской области: о «политических маневрах» хозяина «Уралхима» граждане узнают, в основном из газет, а журналисты – от своих собственных источников в оппозиционных кругах».

Мазепин спонсирует «несогласных»?

В последнее время из оппозиционного лагеря все чаще приходят известия о том, что господин Мазепин, вероятно, имеет отношение к финансированию масштабных акций протеста российской оппозиции, – пишет АНН.

Издание, ссылаясь на собственные неофициальные источники, утверждает, что, по всей видимости, «Уралхим» оказывал материальную помощь организаторам «Марша миллионов» 6 мая, проведение которого привело к массовым беспорядкам на Болотной площади в Москве. Не исключено, что господин Мазепин был в числе «неофициальных спонсоров» протестного митинга, который состоялся 26 июля в Новопушкинском сквере в центре Москвы, как сообщалось в прессе.

«Также есть информация о том, что представители Мазепина были замечены вечером 10 августа на Чистых прудах у памятника Абаю Кунанбаеву, когда некоторые оппозиционеры попытались возродить лагерь «ОккупайАбай», но у них из этого ничего не вышло, благодаря оперативному вмешательству полиции», – пишет АНН.

По версии издания, господин Мазепин, скорее всего, собирается принять негласное участие в финансировании следующего «Марш миллионов», который пройдет в Москве 15 сентября.

Судя по данным СМИ, опыт в поддержке оппозиции у господина Мазепина может быть весьма богатым. Скорее всего, он имеет отношение к финансированию оппозиции не только в России, но и за её пределами. В частности, в прессе говорится о Латвии, куда владелец «Уралхима» переводит свой бизнес. Мазепина часто называют «негласным спонсором» оппозиционной партии «Центр согласия», лидером которой является мэр Риги Нил Ушаков, а так же неофашистской партии «Visu Latvijai!» (Все для Латвии!) Райвиса Дзинтарса.

По оценкам независимых наблюдателей, это может требоваться для увеличения политического влияния. Подтверждением этому является тот факт, что таким образом поступает другой известный предприниматель – Борис Березовский. Например, в 2004 году во время выборов президента Украины олигарх оказывал публичную поддержку Виктору Ющенко, за которым стояли проамериканские силы, напоминает издание.

Березовский ищет союзников в России

Политическая активность в России не столь давно возросла также именно в связи с выборами президента РФ. Причем, публично борьба Березовского с Путиным выразилась в том, что «лондонский изгнанник» написал серию открытых писем, в которых потребовал лишить Путина власти любой ценой, отмечает АНН.

Первое письмо Березовского было опубликовано в феврале 2012 года. В нем олигарх призывал соперников Владимира Путина снять свои кандидатуры с президентских выборов, и говорил о смене режима силовым путем. Прокуратура уже подала иск о признании этой публикации экстремистской.

Немногим ранее Березовский опубликовал послание к главе Русской Православной Церкви – Патриарху Кириллу, в котором предложил ему «взять власть из рук Путина».

Впрочем, как пишет АНН, самым интересным является третье письмо Березовского, адресованное российским олигархам, которое было опубликовано 17 мая в блоге «лондонского изгнанника».

В этом письме Березовский пишет следующее: «Господа олигархи, ну что, – настало время определяться: с кем вы воротилы русского бизнеса – с путинской воровской нелегитимной властью или с восставшими. Я еще с середины девяностых помню, что страшнее вопроса на какую власть поставить, для вас нет. Потому что, как и в те уже далекие времена, выбирать надо либо сердцем, либо баблом. Я помню, как поддерживая в 96-м году Ельцина, вы хеджировались у тов. Зюганова, а в 99-м, поставив на Путина, прокладывались у Примакова. Я знаю как тяжело сердцем, а не баблом. Но только выбор сердцем – есть выбор будущего, а выбор баблом, попытка удержать нажитое, – путь в пропасть…».

Это письмо Березовского, которое в прессе уже окрестили «обращением к олигархам», по мнению политологов, свидетельствует о том, что Березовский ищет себе союзников в России. При этом, по версии АНН, у Березовского наверняка есть такое предложение, которое очевидно будет бесценным для любого российского олигарха, имеющего серьезные расхождения с позицией власти. Вполне вероятно, что «лондонский изгнанник», который, по данным депутата Госдумы РФ Андрея Лугового, является агентом Секретной разведывательной службы Великобритании (МИ-6), может обеспечить своим союзникам самое надежное убежище от российского правосудия в мире – предоставление политического убежища в Англии.

Березовский «завербовал» Мазепина?

По версии АНН, очень похоже, что Березовский обратил внимание на владельца «Уралхима», слухи об эмиграции которого курсируют в прессе, начиная с 2009 года. Издание напоминает, что в этот период Мазепин зарегистрировал в Латвии свое дочернее предприятие Uralchem Trading, которое будет контролировать экспортные поставки удобрений, то есть, единственные доходы «Уралхима». Вскоре в столице Латвии было открыто и официальное отделение ОАО «ОХК «Уралхим»».

«Когда в 2011 году Рижская дума (правящая коалиция которой состоит из «Центра Согласия» и LPP/LC), вопреки мнению общественности, выдала «Уралхиму» разрешение на строительство терминала для перевалки и хранения минеральных удобрений в Риге, стало ясно, что окончательный переезд Мазепина в Латвию – уже не за горами», – пишет АНН.

Впрочем, добавляет издание, планировалось также получение убежища во Франции, где «Уралхим» намеревался построить свой транспортный терминал в городе Дьепп. Но тогда против этого проекта выступили влиятельные депутаты Сената Франции от партии «зеленых» Мари-Кристин Бландин и Жан Дезессар, а также поддерживающие их французские экологи.

«Теперь, похоже, Мазепина по подобному сценарию могут «вышибить» и из Латвии, президент которой Андрис Берзиньш, являющийся членом «Союза зелёных и крестьян» (СЗК), крайне недоволен тем, что в Риге будет построен терминал, через который будут проходить сотни тонн взрывоопасной аммиачной селитрой», – пишет АНН.

В этой ситуации, как отмечает издание, поиски новых вариантов для получения убежища не исключены на фоне того, что в российскую прессу просочились слухи, что вскоре Мазепин может оказаться под следствием по подозрению в уклонении от уплаты налогов, выводе активов, мошенничестве и совершении рейдерских захватов.

В этой связи хозяину «Уралхима» вряд ли поможет его депутатская неприкосновенность – пока он является депутатом областного Законодательного Собрания Кировской области от партии «Единая Россия». По предварительной информации из федерального руководства партии власти, которую приводит АНН, Мазепин, скорее всего, лишится мандата – формально из-за претензий силовиков, а неофициально – из-за предательства партии. Не случайно лидер «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о намерении избавляться от таких фигур, которые дискредитируют партию.

«Дело в том, что на минувших выборах в Заксобрание Кировской области Мазепин в тайне финансировал избирательную кампанию оппозиционных партий, проводя по их спискам своих кандидатов. Так, к примеру, среди списков оппозиционной «Справедливой России» нашлись представители ООО «Уралхим-транс». Эта структура, в свою очередь, является логистической компанией, подконтрольной холдингу «Уралхим» – т.е. одной из «дочек» холдинга, с помощью которых Мазепин «проталкивает» лояльных себе людей в органы исполнительной и законодательной власти», – пишет АНН.

В результате скандала внутри «Единой России» владелец «Уралхима» нынешней осенью может потерять не только статус парламентария, но и заветную депутатскую неприкосновенность. Если эта информация подтвердится, в совокупности со скорой потерей шанса на получение политического убежища в Латвии – это грозит господину Мазепину настоящей катастрофой.

В этой ситуации ставка на депутата Мазепина для Березовского, судя по всему, является взаимовыгодной для обоих олигархов. Сейчас в политических кругах ходят слухи о том, что Березовский, пользуясь облегченным порядком создания в РФ политических партий, хочет организовать собственную партию, которую он контролировал бы из Лондона, а на территории РФ ей управляли бы его люди. По версии АНН, кандидатура владельца «Уралхима» вполне подход на эту роль.

Более того, по данным издания, необходимые встречи по этому поводу уже прошли в Лондоне. Если эта информация подтвердится, то можно будет сделать вывод о том, что Дмитрий Мазепин фактически дословно исполняет «план по развалу страны» Бориса Березовского, за которым стоит британская разведка, делает вывод АНН.

Москва, Виктор Семенов

Москва. Другие новости 16.08.12

Доллар прибавил почти 5 копеек, евро упал на 14. / Самолет Нью-Йорк – Москва сел в Исландии из-за сообщения о бомбе на борту. / В Подмосковье частный самолет едва не столкнулся с вертолетом Путина. Происшествие скрыли, виновник отделался небольшим штрафом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках