российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Мэрия Москвы делает роман Оруэлла реальностью Жители российской столицы окажутся под колпаком Собянина

Намерение московских властей отслеживать передвижения жителей столицы по мобильным телефонам может сделать реальностью бессмертный роман «1984» Джорджа Оруэлла. В результате тотальной слежки москвичи окажутся под колпаком властей, пишет журнал «Биржевой лидер».

Издание отмечает, что большинство людей, покупая мобильные телефоны, абсолютно не задумываются о том, что их любимый мобильник – это не только бесперебойная связь, небольшая видеокамера, цифровой фотоаппарат, набор компьютерных игр, пейджер для отправки SMS, но и еще радимаяк. При этом чем дороже мобильник, тем, как правило сильнее этот маяк. С его помощью:

1. Правоохранительные органы практически всех стран мира тайно наблюдают и отслеживают подозреваемых, о чем без труда каждый россиянин может узнать из многочисленных сериалов;

2. Ряд крупных мировых корпораций изучают предпочтения потенциальных покупателей, о чем, например:

– британская компания Path Intelligence официально заявила, разработав и презентовав на конференции ICSC Fusion в марте 2011 в Лос-Анджелесе систему Footpath, способную следить с точностью до 1 метра за передвижениями граждан;

– компания Forest City в США внедрила и начала использовать технологии мониторинга потребительской активности, исходя из интенсивности сигналов сотовых телефонов. 3. Ряд крупных мировых холдингов и банков следят за своими сотрудниками (предварительно включив такой пункт в трудовое соглашение). Например, на западе многие крупные банки с мировым уровнем практикуют подобные возможности сотовых телефонов.

Как пишет издание, нравится это кому то или нет (скорее не нравится), но уже на сегодняшний день существуют все необходимые технические условия за повальной слежкой всех граждан мира, которая на сегодняшний день осуществляется де-факто, хотя и не закреплена де-юре. Все, как по роману «1984» Джорджа Оруэлла.

В то же время, отмечает журнал, мэрия Москвы решила пойти далее: закрепить этот факт юридически, что безусловно вызовет целую волну протестов от граждан.

«В отличие от банков или крупных корпораций, принимающих людей на высокооплачиваемую работу, связанную со служебной или корпоративной тайнами, у мэрии нет никаких реальных рычагов давления на своих потенциальных избирателей, согласиться на такую повальную слежку за ними. С другой стороны, не трудно предположить, какую «козырную карту» дает мэрия Москвы в руки оппозиции России, «независимых» российских и западных СМИ о «свободе слова» и правах человека в России», – заключает издание.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.08.12

Суд запретил российским авиработникам устраивать забастовки. / Минтранс создал рабочую группу для реализации проекта Северный широтный ход. / Forbes: Под око Кремля после «арабской весны» попали десятки миллионов блогов и социальные сети. Во властных органах внедряют систему мониторинга сетевых дискуссий. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках