российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгорсуд подтвердил запрет на гей-парады до 2112 года

Мосгорсуд подтвердил запрет на проведение гей-парадов в Москве на ближайшие сто лет – с марта 2012 по май 2112 года. Об этом сообщает в своем «твиттере» организатор акции Николай Алексеев.

«Мосгорсуд во второй раз признал законным запрет московских гей-прайдов на сто лет вперед», – пишет активист.

Жалоба Алексеева с требованием передачи дела на пересмотр в президиум Мосгорсуда была отклонена.

По данным GayRussia.ru, организаторы намерены обжаловать действия российских властей и в ближайшее время обратятся в Европейский суд по правам человека, «чтобы узаконить будущие гей-прайды в столице».

«Таким образом, мы добьемся признания неправомерными запретов не только прошлых, но и будущих гей-прайдов в российской столице. Кроме того, мы проинформируем о принятом решении Комитет министров Совета Европы, который в сентябре изучит ход исполнения постановления Европейского Суда по делу «Алексеев против России» о неправомерности запретов Московских гей-прайдов в 2006-2008 годах», – заявил Алексеев.

Напомним, в августе прошлого года гей-активисты, воспользовавшись пробелом в законодательстве о проведении в Москве массовых культурно-просветительных мероприятий, передали в столичное правительство и ГУВД уведомления о проведении гей-парадов в 2012 году, а также на ближайшие сто лет. По замыслу организаторов, все мероприятия должны были состояться на Болотной площади.

Однако правительство Москвы отказало в согласовании акций на все сто лет, сославшись на возможные беспорядки, а также мнение большинства горожан. Тверской районный суд Москвы в январе признал отказ властей законным, а Мосгорсуд в июне оставил это решение в силе. Касационная жалоба с требованием пересмотра дела в президиуме Мосгорсуда была отклонена 16 августа.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 17.08.12

Правительство РФ решило отменить непрямые выборы мэров. / Олимпиада-2012 для России: всё могло быть хуже. Итоги голосования на сайте NR2.RU. / Путин теряет доверие граждан. Его рейтинг сдулся через 100 дней после возвращения в Кремль. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках