российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сирийский кризис далек от завершения Западная пресса о перспективах урегулирования конфликта на Ближнем Востоке

Западный взгляд на сирийский кризис, который длится уже почти полтора года, не такой монолитный, как кажется на первый взгляд. Наргиза Рыскулова, иностранный корреспондент-стажер The Daily Telegraph (перевод РИА «Новый Регион»), нашла в иностранной прессе альтернативное общей массе мнение. В то время как многие западные СМИ выступают за урегулирование конфликта в Сирии путем интервенции, не все согласны с такой позицией.

В частности, колумнист и помощник редактора британской газеты Guardian Семас Милн считает, что «интервенция на данном этапе приведет Сирию к абсолютному хаосу». По его мнению, если это случится, то война может выйти за пределы страны. Он признает, что изначально восстание было направлено против авторитарного режима, однако при этом добавляет, что западная и региональная интервенция лишь увеличат масштабы конфликта, что может привести к росту жертв.

Кроме того, Милн подчеркивает, что поддержка администрации Обамы и стран Персидского залива играют далеко не лучшую роль в сложившейся ситуации, обрекая оппозицию на риск стать «инструментом спонсоров, нежели людьми, которых они представляют».

Таким образом Милн приходит к выводу, что прежде чем принять решение о вмешательстве извне, необходимо учесть комплекс факторов. Единственный реальный способ урегулировать конфликт – дать сирийцам возможность самим определить свое будущее и будущее их страны, предотвратив падение в пропасть.

Колумнист Foreign Policy Колум Линч также оспаривает позицию администрации Обамы. По его оценке, то, как президент США пытается урегулировать сирийскую проблему, является «боем с тенью». Он задается вопросом – действительно ли они движутся к поставленной цели. Уход Кофи Аннана, который до недавнего времени выступал в роли международного посредника урегулирования сирийского конфликта, отмечен им как «окончательно потерянным шансом для дипломатических сил ООН убедить президента Башара аль Ассада мирно покинуть кабинет». В то же время это создает почву для «следующей и уже смертоносной фазы развития сирийского кризиса, увеличивая давление на США и их союзников, которым придется выказать военную поддержку вооруженной оппозиции, которой никто из них не доверяет».

Линч строит свою аргументацию на предположении, что администрация Обамы не заинтересована в участии в вооруженном конфликте в Сирии. В этой связи он цитирует мнение аналитика Центра Международного сотрудничества Нью-йоркского университета Ричарда Гована: «Вашингтон, в первую очередь, не должен допустить, чтобы его вовлекли в военную операцию в Сирии».

Линч считает, что администрация уже провалилась в выполнении своего главного задания – мирно урегулировать конфликт, который не только «нанесет ущерб американским и российским интересам в Сирии», но и может «вовлечь Сирию и ее соседей в долгую и кровавую войну».

Газета коммунистической партии Британии Proletarian Online наоборот считает что «США и их империалистические союзники» прилагают все усилия к тому, чтобы развязать войну в Сирии. В их последнем выпуске сообщается, что «империализм Соединенных Штатов готовит почву для новой мировой войны».

Статья призывает британских рабочих объединиться с «их сирийскими братьями и сестрами и отказать в любом сотрудничестве империалистам, движущимся к войне».

Газета сообщает что «террористическая бомба», которая убила четырех высокопоставленных сирийских офицеров 18 июля в Дамаске – прямое доказательство того, что Запад пытается развязать войну в Сирии.

Пока споры в прессе на счет интервенции в Сирии продолжаются, в одном СМИ кажется пришли к единому мнению: вне зависимости от того, будет ли осуществлена интервенция, – конфликт в Сирии вряд ли завершится в ближайшее время.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 20.08.12

В Москве выбросился из окна уволенный полицейский. / Правительство Москвы выплатит по 4 миллиона рублей «золотым» призерам Олимпиады. / Лавров призвал не впадать в истерику из-за Pussy Riot. В Израиле мужчина сел на 2 года за свиную голову в храме, напомнил глава МИД РФ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки