российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В деле о громком убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана нашелся ещё один подозреваемый В Москве предъявлены обвинения Гилани Саипову

В Москве предъявлено обвинение Гилани Саипову, одному из соучастников убийства главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью его охраннику Наджмутдину Митикову. Об этом сегодня сообщает Следственный комитет Российской Федерации.

Гилани Саипов был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «е», «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом организованной группой), п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда, совершенное организованной группой), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные оборот оружия, совершенный организованной группой). Также судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, полицейские попытались задержать еще одного подозреваемого – Заурбека Магомедова, однако он «оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован».

Ранее в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Алхаматова 27 сентября 2009 года, были установлены трое лиц, подозреваемых в совершении этого преступления.

«По версии следствия, Хабиб Умаханов и Микаил Кадиев являлись исполнителями преступления, а их пособником был Хабиб Будайханов. На основании вердикта суда присяжных Будайханов уже приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Умаханову и Кадиеву заочно предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они объявлены в федеральный и международный розыск», – говорится в сообщении.

Как напоминает «Ъ», убийство главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова, как установил суд, стало следствием затяжного конфликта между его родней и семейством Умахановых (Сайгидпаша Умаханов является главой Хасавюрта). Земляком последних являлся Хабиб Будайханов. Как установило следствие, помимо Будайханова в преступную группу входили непосредственные исполнители преступления Хабиб Умаханов и Микаил Кадиев, а также два «неустановленных лица». Ими, очевидно, и являлись Гелани Саипов и Заурбек Магомедов.

Члены преступной группы, по данным следствия, изучили пути передвижения по Москве главы Хасавюртовского района и время, когда он обычно уезжает из дома (Новочеремушкинская улица, дом 21, корп. 1) и возвращается. 27 сентября 2009 года преступники подъехали к дому чиновника и стали его ждать. Когда автомобиль чиновника въехал во двор и господин Алхаматов со своими охранниками вышел из него, преступники буквально изрешетили главу Хасавюртовского района из двух АКС-74 и пистолета «Скорпион». Машина, на которой Хабиб Будайханов увозил исполнителей с места нападения, застряла в пробке на пересечении Профсоюзной улицы и Нахимовского проспекта. Увидев патрульных, исполнители сбежали, а Будайханова удалось схватить.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.08.12

Собчак хочет стать «матерью международного разврата, как Мадонна» (ФОТО). «Мой шанс – устроить оргию в балаклавах на открытии Олимпиады». / Следствие решило ускорить суд над двумя фигурантами «болотного дела». / ФСК требует у государства доплатить ей за свое существование. «Естественным монополиям» вновь не хватило тарифов на содержание сетей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках