российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ планирует усилить охрану храмов Для противодействия «духовному терроризму»

РПЦ намерена защищаться от духовного терроризма. В православных храмах планируется усилить охрану на фоне событий вокруг панк-группы Pussy Riot. Об этом рассказал глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

По его мнению, к духовному терроризму склонны люди с неустойчивой психикой, как у осужденной Надежды Толоконниковой из Pussy Riot.

Священник намерен подготовить доклад о необходимости усилить охрану церквей в связи с многочисленными нападениями в последнее время, передает «Интерфакс».

Отметим, что протоиерей осознает трудновыполнимость этой задачи. Духовный терроризм, по его мнению, столь же сложно прогнозировать, как и обыкновенный.

Как сообщал «Новый Регион», участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич приговорены к двум годам лишения свободы. Такое решение вынес Хамовнический суд Москвы, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Отбывать срок осужденные будут в колонии общего режима, при этом наказание исчисляется с момента ареста: для Самуцевич – с 15 марта, Алехиной и Толоконниковой – с 3 марта.

В преддверии вынесения приговора несколько сторонников Pussy Riot были задержаны в ходе флешмоба у храма Христа Спасителя в Москве. Активисты выстроились в два ряда у входа, надев на головы разноцветные балаклавы. В руках над головой они держали буквы, которые вместе составили фразу «Блаженны милостивые».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 21.08.12

Российская оппозиция объявила о выборах своих лидеров. Даже в «ЕР» сегодня «больше внутренней демократии», признает Навальный. / В Москве обворовали квартиру бас-гитариста, который играет с Агутиным. / В Московской области объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки