российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московских школьников будут учить толерантности Столичные власти подготовят специальное пособие

Правительство Москвы планирует разработать специальное пособие для воспитания толерантности у учащихся средних и старших классов. Книга получит название «Этно-Москва» и будет внедряться в образовательных учреждениях столицы. Об этом сообщил пресс-секретарь столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Анастасия Старостина.

По ее словам, на основе пособия учителя будут проводить уроки толерантности, а также организовывать досуг детей. Эксперты посоветовали с осторожностью составлять издание, иначе оно может только усилить агрессию между представителями разных народов.

Как пояснила Старостина, цель пособия – «воспитание у детей разных национальностей взаимоуважения друг к другу и к традициям». Для этого в издание войдет информация о праздниках и других событиях национальностей, представленных в Москве, сведения о связанных со столицей знаменитых представителях разных народов. Также в книге будет рассказано об «этнических достопримечательностях» города, в том числе и о мечетях, синагогах и т.п.

«Известия» пишут, что в книгу также планируется включить сценарии экскурсий с национальным колоритом, например «Москва татарская».

Руководитель общественного движения «Московские родители» Галина Шнайдер выразила опасение, что толерантное отношение к национальностям будет навязываться. «Как и в случае с обязательным изучением литературных произведений это может навсегда отбить у ребенка охоту интересоваться традициями других этносов. Это может вызвать повышенную агрессию по отношению к другим народам», – считает она.

По мнению члена комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Андрея Метельского, просвещать в национальных делах надо не только детей, но и родителей.

«Предмет «толерантность» вообще стоило бы ввести в школе на постоянной основе», – сказал депутат.

Ссылка по теме:

Половина школьников Москвы не владеет русским языком как родным >>>

Москва, Вик тория Кравченко

Москва. Другие новости 21.08.12

РПЦ планирует усилить охрану храмов. Для противодействия «духовному терроризму». / Российская оппозиция объявила о выборах своих лидеров. Даже в «ЕР» сегодня «больше внутренней демократии», признает Навальный. / В Москве обворовали квартиру бас-гитариста, который играет с Агутиным. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках