российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция задержала участников ОПГ, провернувших земельную аферу в Рузском районе Сумма криминальной прибыли оценивается в 300 миллионов рублей

Правоохранительные органы пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном завладении земельными паями, принадлежащими работникам реорганизованных совхозов Рузского района Московской области. Об этом сегодня сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

По данным ведомства, в организованную группу входило руководство коммерческих предприятий и государственных органов Рузского района Московской области. Сообщество имело устойчивую структуру с четким распределением функций. Под видом инвесторов организаторы группы получали доступ к учредительным документам предприятий, расположенных примерно на трети территории Рузского района. Затем в сговоре с руководителями совхозов составлялись подложные учредительные документы предприятий, датируемые 1992-1994 годами, согласно которым все работники совхозов внесли свои земельные доли в уставной капитал реорганизованных предприятий.

Кроме того, участники группы вводили в заблуждение собственников паев и обманом получали доверенность на распоряжение земельными долями и представительство в сельскохозяйственном предприятии. После этого подозреваемые добивались решения общего собрания о создании дочерней коммерческой фирмы и внесении в ее уставный капитал земельных участков. На следующем этапе право собственности на сельскохозяйственное предприятие незаконно перерегистрировалось. После этого доли в уставном капитале предприятий продавались подконтрольным организациям, проводились раздел и слияние участков, что придавало данному имуществу вид легальных объектов недвижимости. Действуя по такой схеме, с 2003 по 2011 гг подозреваемые получили 254 земельные доли общей стоимостью 297 млн рублей, отмечают в полиции.

По данным ведомства, сотрудники правоохранительных органов осуществили более 30 обысков и выемок, допросили более 250 бывших работников совхозов и их наследников, признанных потерпевшими. Задержаны двенадцать участников группы, в том числе подозреваемый в организации ОПГ 53-летний житель г. Москвы.

По сведениям «Интерфакса», в числе задержанных предприниматель и владелец агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий.

В СМИ компанию «Русское молоко» называли крупнейшим землевладельцем на территории Рузского района Московской области. В 2007-2008 годах Бойко-Великий находился под арестом по обвинению в мошенничестве с земельными участками в ходе реализации девелоперской программы «Рузская Швейцария». Его освободили из-под стражи под залог в 50 миллионов рублей, напоминает «Газета.ру»

В октябре во время публичного завтрака президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина в Горках у них на столе была продукция «Русского молока». Коллектив предприятия зимой 2012 года принимал активное участие в митингах в поддержку кандидатуры Путина на президентских выборах. В июле Бойко-Великий оказался в предварительном списке кандидатов в общественный совет при создаваемом общественном телевидении.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.08.12

Илья Борзенков может стать кандидатом в мэры Екатеринбурга. Он пойдет на выборы как креатура Владимира Тунгусова. / Автостраховщики требуют увеличить в разы стоимость ОСАГО. А также вывести их бизнес из-под контроля госорганов и оградить от жалоб клиентов. / Доллар упал ещё почти на 16 копеек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки