российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Испании арестован предполагаемый организатор погрома администрации Химок Дело антифашиста в Мадриде рассмотрит Верховный суд

В испанском городе Гранада арестован предполагаемый организатор погрома администрации Химок Петр Силаев. Завтра он будет перевезен в Мадрид, где его дело рассмотрит Верховный суд. Об этом сообщает на своей странице* в Facebook* со ссылкой на испанского адвоката правозащитница Оксана Челышева.

По ее словам, Силаев недавно прибыл в Испанию и арестован «во исполнение запроса об экстрадиции со стороны РФ и ордером Интерпола».

В нем, уточняет Челышева, Силаев представлен как один из «террористов», которые «под предлогом прокладки подземного перехода в районе Химкинского леса напали на администрацию города, стреляли из пистолета, забросали здание шумовыми гранатами и нанесли ему значительный ущерб в размере 395 тысяч рублей».

Как поясняет адвокат, предоставленный Силаеву в Испании, власти страны не верят в то, что он получит статус беженца в Финляндии.

«Причина такого неверия не понятна, так как Силаев прибыл в Испанию по своим финским документам, – комментирует Челышева. – Кроме того, власти Финляндии, предоставившие ему статус беженца весной этого года, удовлетворили ходатайство Силаева о предоставлении ему дополнительной защиты в виде изменения его личных данных».

Петра Силаева, подчеркивает правозащитница, арестовали, «несмотря на имеющееся свидетельство магистрата финского города, в котором он проживает, о том, что его имя изменено».

В настоящий момент ответственные органы Финляндии уведомлены о действиях испанской полиции и грозящей Силаеву высылке в Россию.

Как сообщал «Новый Регион», антифашист сбежал из России за границу, после чего начал вести интернет-дневник, где рассказывал о своих скитаниях по западноевропейским странам. В своих записях он сообщал, что смог покинуть территорию России с чужими документами. За рубежом он жил в основном на улице или в ночлежках, передвигаясь по территории Евросоюза.

Напомним, в нападении на здание администрации Химок 28 июля 2010 года участвовали, по различным данным, от 90 до 500 антифашистов. Было разбито несколько окон в здании, активисты расписали стены здания лозунгами против вырубки Химкинского леса. Через два дня были задержаны Алексей Гаскаров и Максим Солопов, которых обвинили в нападении на администрацию. Гаскаров был оправдан судом, а Солопов получил условный срок.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 22.08.12

Движение «В защиту человека труда» стало общероссийским. ФОТО. Конференция в Тюмени дала много поводов для обсуждения. / Заводу «Русский Магний» грозит «уголовка» за миллионный долг перед рабочими. / Ходорковский: Путина не спасут даже высокие цены на нефть. Нужно готовиться к серьезным политическим пертурбациям, считает он. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках