российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гельман: «Мне угрожают вооруженными попами» «Не доводи до греха, Маратыч», – предупредили галериста

Известного галериста Марата Гельмана призвали «не провоцировать русский народ, не плевать на его святыни», «не лезть со своими балаклавами и выставками». Об этом говорится в открытом письме блогера, которое обнародовал сам галерист, заявив, что ему угрожают «вооруженными попами».

Автор обращения к Гельману прилагает видеозапись того, «как в Ростове избили защитников Pussy Riot», и настоятельно просит с ней ознакомиться.

«Это и есть русский народ, Маратыч. Тот самый, который есть единственный хозяин земли русской, который живет на этой земле, работает на ее благо, учится, влюбляется, женится, рожает и который, ты не поверишь, еще не потерял способности драться за свою страну и будущее своих детей», – пишет arguendi.

Блогер напоминает «Маратычу», что «совсем недавно, недалеко от тех самых мест», ему уже плюнули «в одухотворенное актуальным искусством лицо».

«Так вот, Маратыч... Юг России, казачий наш юг – это наглядный тебе пример того, что такое русский народ, что ему нравится, что ему дорого и как он хочет жить», – поясняет автор.

Народ, подчеркивает блогер, живет другими жизнью, ценностями и идеалами.

«Пусть он плох, пусть он неказист на твой взгляд, говорит нескладно и не образован по-европейски, как твои креативные друзья-художники и продвинутые политтехнологи. Но он таков, какой есть. И он хочет жить своей жизнью, Маратыч», – пишет arguendi.

Автор призывает «Маратыча» не доводить до греха, чтобы потом не расписывать в эмигрантской прессе «ужасы погромов (современного искусства)».

Гельман в свою очередь, комментируя письмо, заявил, что «мозгов у людей нет», а инцидент в Краснодаре напротив продемонстрировал, что он не особо боится.

По его мнению, девочки из Pussy Riot показали, «как артисты побеждают тупую силу государства, со всеми ее полициями, прокуратурами, тюрьмами», и «удивительно», что именно сейчас «мракобесы» «демонстрируют готовность к насилию».

«Так и не поняли, в чем сила в современном обществе, – делает вывод галерист. – Что все это ряженное, готовое бить и убивать мракобесие слабее в тысячу раз художественного жеста».

Однако автор обращения уже заявил, что вовсе не угрожает Гельману, а всего лишь заботится о «неприкосновенности» галериста.

Другие блогеры отмечают, что жизнь Гельмана «ничему не научила» и советуют ему все же «купить бронежилет».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 22.08.12

Российский посол в Румынии не считает Приднестровье частью РФ. / Ближайшая перспектива ВТО – «Газпром» добьет отечественную промышленность. Аграриев ждут тяжелые времена из-за снижения пошлин. / Эксперт: На выборах мэра Химок Митволь и Чирикова будут работать в одной упряжке. Они помогут партии власти провести «честные» выборы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках