российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Запад доволен вступлением России в ВТО Открылся огромный рынок сбыта

Западная пресса позитивно оценивает вступление России в ВТО. Британские и американские издания обращают внимание, что снижение таможенных пошлин открывает большие перспективы для иностранного бизнеса в РФ, а вот российской промышленности придется либо развиваться и выдержать конкуренцию, либо умереть. Хотя самые уязвимые отрасли – уже погибли, отмечают аналитики.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый Регион».

После 19 лет мучительных переговоров Россия, последняя из больших экономик, все же вступила в ВТО. Экономисты Всемирного банка это благом для экономики России, что принесет ей рост экономики на $49 млрд в год, или около 3% ВВП, а в среднесрочной с усилением конкуренции и больше иностранных инвестиций, пишет британское деловое издание The Financial Times.

Несмотря на политическую ситуацию в стране, карта ВТО – это «знак, что экономика страны все еще на пути глобальной финансовой и экономической интеграции», – цитирует издание Роланда Нэша, главного стратега Verno. По оценке аналитика, это в большей степени сигнал для Запада о том, что Россия наконец-то открыта для бизнеса принимает условия игры, которые не сможет изменить – единственные, которым доверяет мировое сообщество.

Bloomberg полагает, что вступление России в организацию – крупнейшие событие в мировой торговле со времен, когда десять лет назад туда вступил Китай. Всемирный банк увидел в этом огромный потенциал: новый статус поможет стране увеличить производство на $162 млрд в год, а в долгосрочной перспективе и больше, так как будет облегчен доступ к рынкам, которые привлекают инвесторов.

Впрочем, как отмечает BusinessWeek, сравнение России с Китаем не совсем корректно. КНР после вступления в ВТО нарастила свой экспорт, в то время как РФ намеревается стимулировать экономику посредством увеличения потребительской активности и доходов.

Британская газета Guardian, в свою очередь, прогнозирует, что России предстоит совершить прорыв, аналогичный тому, что в 2001 совершил Китай. Если экономика КНР была «оборудована» сильным производством для выгодного взаимодействия в ВТО, то Россия по-прежнему опирается только на нефть и газ. При этом вступление России в ВТО обойдется стране не дешево – целые сегменты российской промышленности могут не справиться с конкуренцией.

По оценкам партнера Peterson Institute for International Economics Андерса Аслунда, средняя пошлина в России на все товары составит 10%. Это пока дает фору российским компаниям, но, по мере дальнейшего снижения пошлин российская промышленность окажется перед выбором – развитие или смерть. При этом он отмечает, что «самые уязвимые сектора уже умерли».

В этой ситуации, как отмечают западные СМИ, глава ВТО Паскаль Лами вполне обоснованно сравнил вступление Китая в организацию с «большим взрывом», а для вхождение России он оценил, как «подчистку хвостов».

Иностранная пресса обратила внимание и на другой аспект. На Западе меньше всего к вступлению России в ВТО оказались готовы США, которые могут реально пострадать из-за того что Конгресс медлит с решением об отмене оставшейся со времен Холодной войны поправки Джексона-Вэника. В этой связи американские компании не смогут получить больших дивидендов от сделок по продаже оборудования России.

Эндрю Сомерс, глава Американской торговой палаты в России полагает, что даже с согласием РФ снизить тарифы на импорт, медлительность Вашингтона может привести к тому, что Москва может увеличить тарифы в любой момент.

«Это огромные возможности, например, в области здравоохранения, где американские и европейские компании лидируют», – заявил он, отметив также, что тарифы на медицинское оборудование должны снизить с 15% до 5%. Только вот в случае если Германия станет продавать с 5% отдачей, а США – с 15%, американские компании останутся в реальном проигрыше.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 23.08.12

Президент Молдовы напомнил о необходимости вывода российских вооружений. / Националиста Константинова обвинили в угрозе убийством следователю. / Списки «Парнаса» на региональных выборах возглавит Рыжков. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки