российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд поддержал референдум о самороспуске Мосгордумы

Московский городской суд признал незаконным отказ в регистрации инициативной группы по проведению референдума в Москве, в ходе которого предполагалось поставить вопрос о самороспуске столичной городской думы. Об этом сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Справедливой России», выступавшей инициатором референдума.

В июне московским отделением партии в Мосгоризбирком были поданы документы о регистрации инициативной группы по проведению референдума со следующей формулировкой вопроса: «Считаете ли вы необходимым внесение в проект повестки дня ближайшего заседания Мосгордумы вопроса о самороспуске?». Один из руководителей ЦИК – Леонид Ивлев тогда заявил, что данная инициатива противоречит законодательству и даже обвинил «эсеров» в отсутствии «правовой культуры».

Комментируя ситуацию первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Совета московского регионального отделения «СР» Александр Агеев отметил, что решение суда вполне обоснованно.

«С 1 июля к Москве присоединены новые территории. Столица стала почти в два с половиной раза больше, а количество депутатов Мосгордумы осталось прежним. После расширения границ столицы, более 250 тысяч человек остались без своих представителей в парламенте города: права и интересы граждан ущемляются. Поэтому мы и решили инициировать референдум», – сказал он.

Теперь московская городская избирательная комиссия (МГИК) должна будет передать ходатайство инициативной группы в Мосгордуму, при этом МГИК будет обязана зарегистрировать инициативную группу.

«Мы соответственно начнем сбор подписей за референдум, как и положено по закону. А потом уже Мосгордума должна будет объявить его», – отметил один из авторов идеи референдума, секретарь московского Бюро «СР», муниципальный депутат и и.о.руководителя Таганского муниципального округа Москвы Илья Свиридов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.08.12

Отменено распоряжение Лужкова о всероссийских ярмарках меда в Москве. / Сторонникам Pussy Riot, ворвавшимся в собор Кельна, грозит три года тюрьмы. Католическая церковь выдвинула обвинения против хулиганов. / В Москве грабители похитили из банкоматов более 3,5 млн рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках