российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Последствия ВТО: Импортная одежда подешевеет, но лишь к зиме 2013 года Чай и кофе вряд ли упадут в цене

Снижение импортных пошлин после вступления России во Всемирную торговую организацию должно повлечь за собой падение розничных цен на целый ряд товаров. Но в ближайшее время этого ждать не стоит. Например, импортная одежда может подешеветь только к зиме 2013 года.

Базовая ставка пошлины на импорт одежды осталась на уровне 10%, однако в соответствии с правилами ВТО снизилась минимальная сумма растаможки. Так, нижняя планка тарифа при ввозе пальто, плащей, курток и штормовок снизилась с 5 до 3 евро за 1 кг. Пошлина на импорт костюмов, жакетов, платьев, юбок, комбинезонов, брюк и шорт уменьшилась с 4 до 2,5 евро за 1 кг, пишет газета «РБК Daily».

По словам пресс–секретаря Melon Fashion Group (бренды Zarina, Befree, Love Republic, Springfield, Women'Secret и др.) Ирины Староверовой, ждать снижения цен в российской рознице можно не раньше конца следующего года. «Коллекции вплоть до летнего сезона 2013 года уже отшиты, оплачены и отправлены, – пояснила изданию г-жа Староверова. – Розничные цены на них будут установлены в соответствии с прежними таможенными ставками». Насколько подешевеет импортная одежда, ввезенная уже по новым таможенным тарифам, г-жа Староверова пояснить затруднилась, отметив, что новые пошлины коснутся коллекций осень-зима 2013 года.

В то же время ВТО может создать проблемы российским производителям чая и кофе. В настоящий момент в России действует нулевая ставка на ввоз сырья для производства этих напитков. Изменения коснутся ставок на импорт готовой продукции. Тариф на ввоз пакетированного чая снизится до 12,5% с нынешних 20%, кофе – с 10 до 7,5%. «Учитывая, что для крупнейших стран – экспортеров чая и кофе действует режим преференций – они ввозят продукцию с дисконтом 25% к базовому тарифу, реальная таможенная пошлина окажется еще ниже, – рассказал гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. – А это уже критически низкий уровень для рентабельности внутреннего производства».

При негативном сценарии снижение пошлин для импортеров готовой продукции приведет к закрытию российских предприятий и выводу производства в страны, где выращиваются чай и кофе, отмечает эксперт. При этом он не ожидает появления новых игроков на рынке. По словам г-на Чантурии, все, кто хотел работать в России, уже пришли на рынок. Изменение ввозных пошлин никак не отразится на розничных ценах на кофе и чай, уверен он.

Ранее сообщалось, что после вступления России в ВТО подешевеет свинина. Но произойдет это через пару лет, когда дополнительной прибылью от снижения цен на ввозимую из-за границы свинину насытится торговля.

Ссылка по теме:

Эксперты: ВТО приведет падению цен на свинину, но через пару лет /// Хлеб дешевле не станет >>>

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.08.12

«Движение в защиту человека труда» опровергло информацию о дистанцировании от «ЕР». / Суд поддержал референдум о самороспуске Мосгордумы. / Отменено распоряжение Лужкова о всероссийских ярмарках меда в Москве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки