российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Владелец «Уралхима» пошел против государства

Очередной скандал разгорается на сырьевом рынке, в центре которого вновь оказалась компания «Уралхим». Как выяснилось, холдинг Дмитрия Мазепина попытался оспорить в суде одобренные Федеральной антимонопольной службой (ФАС) правила недискриминационного доступа к апатитовому концентрату. В итоге, как пишет Агентство национальных новостей, из-за «Уралхима» серьезно пострадал авторитет главы ФАС Игоря Артемьева, которого называют «другом Путина», что, разумеется, не несет Дмитрию Мазепину ничего хорошего…

«Уралхим» подрывает продовольственную безопасность РФ?

Как отмечает издание, эта история началась после того как c хозяин «Уралхима», судя по действиям его холдинга, освещавшихся в СМИ, решил устроить передел на рынке апатитового концентрата. Компания господина Мазепина попыталась одновременно участвовать и в конкурсе по приватизации госпакета акций ОАО «Апатит», а также вынудить ОАО «Фосагро», в которое входит этот монопольный производитель апатитового концентрата, продавать свое сырье по более низким ценам. Однако, холдинг «Фосагро» себе в убыток работать не собирался. Результатом этого стала «вторая ценовая война».

При этом, как пишет АНН, своими действиями компания «Уралхим» очень сильно подставила российских крестьян. Дело в том, что конфликты, связанные с поставками апатита, приводят к удорожанию минеральных удобрений, при изготовлении которых используется апатитовый концентрат, поясняет издание. Чем дороже удобрения – тем больше денег тратят аграрии, чтобы их купить. Это в свою очередь ведет к тому, что увеличивается себестоимость производства сельскохозяйственной продукции. В итоге на прилавках магазинов растут цены на хлеб, овощи и другие продукты. Из-за этого в первую очередь страдают российские пенсионеры, а также представители социально незащищенных слоев населения.

Но, похоже, что это мало беспокоит бизнесменов. АНН напоминает, что господин Мазепин будоражит апатитовый рынок, начиная с 2009 года, когда он выкупил у «Фосагро» процветающий завод ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», который, судя по оценкам независимых экспертов, переживает сейчас кризис из-за возможного вывода активов. Именно тогда, пишет АНН, «Уралхим» начал «первую ценовую войну» с «Фосагро», что привело к росту цен на продовольствие.

Издание отмечает, что война на апатитовом рынке поставила под угрозу производство минеральных удобрений в России, а значит – нанесла непоправимый удар по системе продовольственной безопасности Российской Федерации

Дмитрий Мазепин vs Игорь Артемьев

По мнению издания, «Уралхим», видимо, решил окончательно «добить» аграриев своей попыткой оспорить в суде правила недискриминационного доступа к апатитовому концентрату, разработанные Федеральной антимонопольной службой специально для нормализации обстановки на рынке минеральных удобрений. Более того, «Уралхим» обжаловал в Высшем Арбитражном Суде (ВАС) правила недискриминационного доступа к апатиту, пока они еще даже не вступили в законную силу.

«И вот тут-то и разгорелся настоящий скандал, когда прямо на суде выяснилось, что никаких подобных правил не существует, а в ФАС на самом деле разработан лишь только проект «неких тематических рекомендаций», который на тот момент даже еще не был утвержден руководством антимонопольщиков», – пишет АНН.

Разумеется, добавляет издание, из-за этого скандала с несуществующими «правилами», при «появлении» которых был взбудоражен весь рынок минеральных удобрений, хозяин «Уралхима», по оценке экспертов АНН, мог очень сильно подставить главу ФАС Игоря Артемьева, чья репутация, как крупного госчиновника, довольно серьезно пострадала.

Так почему же «Уралхим» так «подставил» ФАС? По одной из версий, которую приводит издание, господину Мазепину может не нравиться, как ФАС контролирует отрасль минеральных удобрений, вот хозяин «Уралхима», похоже, и предпринимает попытки «скинуть» главу ФАС Игоря Артемьева, чтобы поставить на его место «своего человека».

Впрочем, есть еще и политическая версия. Как пишет АНН, на беду единоросса Дмитрия Мазепина руководитель ФАС Игорь Артемьев является не только членом политкомитета российской демократической партии «Яблоко», но и честным и неподкупным человеком.

«Разумеется, у Мазепина никогда не получилось бы найти общий язык с Артемьевым. Видимо, из-за этого Мазепин, по слухам, и принял решение сместить Артемьева с его должности любой ценой, дабы затем пролоббировать в руководство ФАС своего «протеже», – предполагает издание.

При этом АНН добавляет, что, наверное, поэтому в последнее время во многих СМИ появляется все больше негативных материалов про руководство ФАС, которые обеспечивают стабильность буквально во всех сферах российского бизнеса.

Как «Уралхим» нарушил планы «Росимущества»

Впрочем, как выяснилось, «Уралхим» имеет с ФАС конфликт и по поводу непосредственного самого проведения конкурса по приватизации 26,7% акций ОАО «Апатит». Как пишет АНН, уже на ранних этапах было ясно, что победит в этом конкурсе холдинг «Фосагро», который и сейчас держит «Апатит» под своим контролем.

Сейчас «Фосагро» принадлежит 49,99% обыкновенных акций «Апатита». Еще 10,3% ОАО «Апатит» владеет ЗАО «Нордик Рус Холдинг» (принадлежит PhosintLimited, аффилированной с «Фосагро»), и 6,9% обыкновенных акций находится в собственности кипрской LacertaHoldings, которую тоже связывают с «Фосагро». Так что контроль этого холдинга на «Апатитом» сомнению не подлежит.

Однако «Уралхим» все же пытается предпринять попытки заполучить этот актив любой ценой. Как пишет АНН, опыт в этом у компании Дмитрия Мазепина есть, причем богатый.

Судя по данным издания, действовать «Уралхим» здесь стал по «накатанной схеме» информационных атак в СМИ: досталось и «Фосагро», и «Акрону», и даже чиновникам из ФАС. Кроме того в этой войне пострадала даже репутация «Реновы» и уважаемого банка «Траст». Один лишь «Уралхим» неизменно оставался «белым и пушистым».

Разумеется, что в условиях тотального «информационного террора», который, как предполагают некоторые эксперты, мог развязать «Уралхим», проводить торги было бессмысленно, отмечает АНН. В итоге сроки их проведения несколько раз переносили, а затем и вообще отменили. Ведь желающих участвовать в этом скандальном аукционе нашлось немного. Конкурс, назначенный на 14 июня, не состоялся, потому что «Акрон» и «Фосагро» отказались в нем участвовать, и «Уралхим» оказался единственной компанией, подавшей заявку в банк BNP Paribas, который и занимался организацией торгов.

Получается, что холдинг Дмитрия Мазепина разогнал всех конкурентов, но в итоге сам оказался не удел. Как известно, конкурсы по приватизации госсобственности при одном участнике не проводятся.

В этой ситуации, как пишет издание, получилось, что «Уралхим» сорвал и планы Росимущества, которое выступало продавцом 26,7% акций ОАО «Апатит». Эта сделка должна была принести государству, как минимум, 20 млрд рублей, которые могли бы пойти на пенсии для стариков или на социальные выплаты инвалидам и детям-сиротам.

Кто сказал «ФАС»?

Несмотря на то, что действия «Уралхима» фактически привели к отмене конкурса по продаже госпакета акций ОАО «Апатит», Дмитрий Мазепин не только не признает собственную вину, но и, по слухам, пытается перенести ответственность на других участников этого процесса. Более того, «Уралхим», по сути, обвинил ФАС в том, что эта служба де-факто покровительствует «Апатиту», а значит – и «Фосагро», пишет АНН.

Эксперты, мнение которых приводит издание, считают, что это обвинение не столько связано с проведением конкурса по приватизации доли Росимущества в «Апатите», сколько непосредственно с тем, как ФАС контролирует ценовую политику в этой сфере. В пользу этой версии говорит тот факт, что, по сути, именно это и привело к конфликтной ситуации. Как только ФАС попробовала «мирным способом» разрешить ту проблему, которая сейчас имеется на апатитовом рынке, как фактически с подачи «Уралхима» между агрохимическими холдингами началась «третья ценовая война».

Хотя, как заявил замглавы ФАС Андрей Цыганов, на протяжении последних 10-15 лет в отрасли происходят конфликты между продавцами и покупателями в части ценообразования и распределения объемов апатитового концентрата.

«ФАС России в пределах своей компетенции применяет меры антимонопольного реагирования для разрешения спорных ситуаций, в том числе путем возбуждения дел и выдачи предписаний об устранении нарушений антимонопольного законодательства. По нашему мнению эти Правила (недискриминационного доступа – прим АНН) будут способствовать прекращению споров между хозяйствующими субъектами о цене и объемах поставки апатитового концентрата», – отметил замглавы ФАС России Андрей Цыганов.

Казалось бы, пишет издание, с принятием этих правил и отдачей госпакета «Апатит» в частные руки агрохимический рынок наконец-то стабилизируется, так как сможет иметь весьма удобные механизмы саморегулирования, которые будут осуществляться под присмотром ФАС. Эти меры должны привести к перемирию между крупными холдингами. Однако, добавляет издание, очень похоже, что «Уралхиму» не выгоден мир – ему выгодна только война. Ведь именно в нестабильной обстановке на рынке Дмитрий Мазепин может вести свою агрессивную экономическую политику, направленную на подавление своих конкурентов любого статуса – будь то частное «Фосагро» или же государственная ФАС.

Видимо, дабы не допустить перемирия между холдингами, «Уралхим», по мнению экспертов, может «саботировать» через СМИ и суды принятие ФАС правил недискриминационного доступа к апатитовому концентрату.

Издание обращает внимание, что самому «Уралхиму» эти правила крайне неудобны с экономической точки зрения. С этим согласны и независимые эксперты, которых цитирует АНН. Как подчеркивает аналитик «Газпромбанка» Марина Алексеенкова, для «Уралхима» изменение правил игры – это серьезная проблема. В этом году у компании истекает контракт с «Апатитом» и нужно будет договариваться заново, и цена наверняка будет выше, допускает она. Сейчас российские потребители фосфатного сырья платят за него около $133/т, мировые цены – около $200/т.

По данным газеты «Ведомости», в структуре себестоимости продукции «Уралхима» на долю апатитового концентрата приходится около 20%. При этом «Уралхим» – это единственный производитель сложных удобрений в России, у которого нет собственного сырья.

Как полагает издание, в условиях бесконечных корпоративных конфликтов Мазепин, вероятно, может умело манипулировать ценами на сырье, ловко стравливая своих конкурентов. Однако новая инициатива ФАС должна положить конец подобной «теневой игре».

Очевидно, теперь для реализации своих планов «Уралхим», скорее всего, продолжит давить на ФАС. Тем более что новый тендер по приватизации «Апатита» пройдет уже 4 сентября 2012 года, так что времени для «тактических маневров» у Мазепина осталось уже немного.

Издание прогнозирует, что в ближайшее время «Уралхим», судя по всему, обрушит на своих конкурентов (ОАО «Фосагро», ГК «Ренова» и банк «Траст»), а также на ФАС весь свой «медийный арсенал». И, видимо, на этот раз травля в прессе противников Дмитрия Мазепина будет «похлеще», чем на скандальных выборах в городскую Думу Березников в 2009 году, когда, как сообщают СМИ, «Уралхим» вел открытую войну против «Единой России».

Москва, Виктор Ермолаев

Москва. Другие новости 28.08.12

Большая часть граждан РФ не знает, что такое ВТО. / Минздрав приглашает россиян отдохнуть от проблем в психиатрической больнице. Новая услуга является добровольной. / Эксперты разочарованы в деятельности нового правительства. Подведены нерадостные итоги 100 дней премьерства Медведева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках