российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
С 2013 года московские власти сэкономят на пенсионерах Под «обрезание» попадут приезжие и жители «новой» столицы

В Москве внесены изменения в порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии: в следующем году они будут назначаться в зависимости от количества прожитых в городе лет. Если меньше 10, то будет назначена доплата только до прожиточного минимума москвича, а не до 12 тысяч рублей – социального стандарта, принятого в городе. Об этом говорится в постановлении правительства г.Москвы N 396-ПП от 8 августа 2012 года.

Разговоры о том, что в Москве нужно ввести так называемый «ценз оседлости», ведутся уже не первый год. Мосгордума прошлой весной обсуждала такую меру. Депутаты утверждали: ближе к пенсии многие переезжают в столицу к родственникам, чтобы зарегистрироваться и получать московские столичные доплаты, которые выше, чем в родном регионе. Причем некоторые даже не живут в Москве/

По словам первого заместителя руководителя департамента соцзащиты населения г. Москвы Ольги Грачевой, которую цитирует «Российская газета», принятое постановление касается только тех, кому региональная доплата к пенсии будет назначаться с 1 января 2013 года. Все, кто уже получает эту доплату, так и будут ее получать, независимо от срока проживания в Москве. И если кто-то из приезжих обратится за ней до 31 декабря этого года, тоже будет ее получать по ныне действующим правилам. Но с нового года при определении права на региональную доплату будет учитываться продолжительность регистрации по месту жительства в Москве – не менее 10 лет в общей сложности. Даже если человек когда-то был прописан, потом выехал и вернулся – все прошлые годы проживания в столице ему приплюсуют.

Такой порядок распространяется и на жителей присоединенных к Москве территорий.

«В постановлении речь идет только об одной мере социальной поддержки – городской доплате к пенсии. Все остальное: соцкарту москвича, бесплатный проезд в городском общественном транспорте, льготу по оплате жилья и коммунальных услуг – приезжий пенсионер, получивший постоянную прописку в Москве, получит полностью. А если у пенсионера временная регистрация в столице и его доход недотягивает до прожиточного минимума, установленного в Москве, эту разницу в деньгах город ему компенсирует», – отметил Ольга Грачева.

Примечательно, что в первом полугодии на учет в органах соцзащиты встали 6177 человек, прибывших на постоянное место жительства в Москву из других регионов. Доплата до 12 тысяч рублей назначена 5716 приезжим пенсионерам. Причем ее размер выше, чем в среднем по Москве – он составляет 4400 рублей. За это же полугодие сняты с учета в связи с выездом из столицы 1821 человек.

Москве, Виктория Кравченко

Москве. Другие новости 28.08.12

В Подмосковье нашли обезглавленный труп женщины. Ей отрезали голову, а труп засунули в мешок и выкинули у дороги. / В Москве продолжается обстрел рейсовых автобусов. / К матчам сборной России по футболу в Екатеринбурге готовятся «всем миром» – власти, силовики и спортивные функционеры. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки