российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Аэрофлот» влетел в международный скандал Брюссель шокирован рекламой российской авиакомпании с изображением ядерного оружия. ФОТО

Российская авиакомпания «Аэрофлот» оказалась в центре международного скандала из-за своей рекламы в Брюсселе. На постерах со слоганом «Открой для себя Россию», размещенных в метро и дипломатическом центре бельгийской столицы, изображена передвигающаяся возле Кремля военная техника с ядерным оружием (см ниже ФОТО). Как пишет британская газета The Daily Telegraph (перевод РИА «Новый Регион»), жители Брюсселя, чиновники ЕС и НАТО шокированы и озадачены.

Как отмечает издание, рекламные постеры «Аэрофлота», сообщающие, что теперь авиакомпания предоставляет полеты по маршруту Москва – Брюссель дважды в день, появились под слоганом «Откройте для себя Россию» на стенах бельгийской столичной службы метрополитена. С первого взгляда фотография привлекает своим потрясающим видом на Кремль, московскую набережную. Однако при близком рассмотрении видно, что на фото запечатлена колонна военных машин, которые везут межконтинентальные баллистические ракеты, включая те, которые оснащены ядерными боеголовками.

Рекламный постер «Аэрофлота». Фото The Daily Telegraph

Пассажир брюссельского метро 31-летний Реми Мартенс заявил газете, что военный конвой на фото мгновенно привлек его внимание, его легко разглядеть. «Это нельзя упустить, абсолютно очевидно, что ракеты находятся там. Ошибиться сложно. Эти плакаты висят по всему метро, а люди проходя мимо – не верят своим глазам и останавливаются перед рекламой дважды, только чтобы убедиться, что не ошиблись», – рассказал он.

Оружие, часть из которого, судя по всему, мобильные пусковые установки для ядерных ракет «Тополь», в НАТО они известны как SS-27s, их демонстрировали на ежегодном параде победы 9 мая на Красной Площади. Как пишет издание, в этом году президент Владимир Путин использовал демонстрацию военного потенциала, чтобы предостеречь мир, что Россия «будет решительно отстаивать свою позицию», пишет газета.

Мартин Калланан, лидер фракции «Европейских консерваторов и реформаторов» в Европарламенте (пятого по численности политического объединения ассамблеи), заявил что «это либо ошибка, либо плохо замаскированная путинская пропаганда… Если «Аэрофлот» не пытался таким образом сделать политическое заявление, компании стоит снять рекламу. Если же они действуют с отмашки Путина, следует внести ясность в ситуацию».

Брюссельский блоггер и бывший болгарский дипломат Георгий Готев, комментируя рекламные материалы «Аэрофлота», размещенные в «дипломатической части города», как крупный просчет «Аэрофлота» и потребовал избавиться от них. На своей странице в Blogacity он пишет об этом так: «Возможно это очередное политическое послание, нежели привлечение туристов – что-то вроде «Путин снова в Кремле, и это новая Россия?».

Европейский союз и официальные представители НАТО также поражены рекламной компанией «Аэрофлота», которая размещена в дипломатическом районе бельгийской столицы. «Это крайне странное изображение. Интересно, что именно этим хотела сказать нам Россия?» – приводит издание мнение одного дипломата, чье имя в материале не фигурирует.

Официальные представители «Аэрофлота» и российские дипломаты в Брюсселе вчера отказались прокомментировать эту тему, отмечает The Daily Telegraph.

Брюссель, Инна Санина

Брюссель. Другие новости 28.08.12

Удальцов: Кандидаты в мэры Химок от оппозиции должны выбрать лидера. И отказаться от предвыборной борьбы его пользу. / Мнение: Некоторые молдавские политики все еще получают указания из Москвы. / Политолог: В Химках пройдут образцово-показательные выборы. Они не превратятся в шоу, несмотря на участие «экзотических кандидатов». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки