российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко вступился за курящего волка из мультика «Ну, погоди!» Психиатры тоже против таких ограничений

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заступился за курящего волка из мультфильма «Ну, погоди!». Он не видит необходимости, с медицинской точки зрения, в том, чтобы из мультика вырезали сцены табакокурения.

«Все-таки в данном случае волк – отрицательный герой. Надо, наоборот, его показывать и даже увеличить кратность. Не надо вокруг волка делать погоду», – сказал Онищенко «Интерфаксу» в среду.

Необходимость вырезать вредные сцены из мультфильмов для показа в передаче «Спокойной ночи, малыши» активно обсуждается в связи со вступлением в силу 1 сентября закона о защите детей от вредной информации.

Онищенко добавил, что считает дискуссию вокруг того, есть ли необходимость вырезать сцены из мультфильмов или нет – слишком раздутой. О законе, который вступает в силу 1 сентября, он сказал: «Закон в целом принят очень хороший и нужный. Он сделает нас на один шаг ближе к цивилизованной оценке ситуации».

Главный детский психиатр Москвы, руководитель отдела неотложной психиатрии и помощи Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Анна Портнова также считает, что нельзя запрещать сказки и мультфильмы, где есть отрицательные герои.

«На «Ну, погоди!» я выросла, я не знаю, чем он опасен для детей. Волк – отрицательный персонаж, никто себя с ним не идентифицирует. Когда курит отрицательный персонаж, ничего хорошего из этого не выходит – он и дымом давится, например», – сказала Портнова, передает «Интерфакс». Волк – пример плохого поведения, и дети это понимают, подчеркнула она.

Ссылка по теме:

«Ну, погоди!» запретят показывать детям с 1 сентября /// В опалу попал и крокодил Гена: из мультика вырежут сцены табакокурения >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.08.12

Российские металлурги почувствовали кризис. Прибыль отечественных компаний уходит в минус. / В Москве задержали водителя, убившего женщину с грудным ребенком. Им оказался уроженец Азербайджана. / Православные активисты атаковали музей эротики в Москве. Руководство обращается за помощью к Путину и патриарху. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках