российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Березовский vs Абрамович: Кто кого? На этой неделе суд Лондона вынесет вердикт по скандальному делу российских олигархов

Владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович на этой неделе узнает, удалось ли ему выйти победителем в судебной тяжбе против опального олигарха Бориса Березовского. Официальные представители суда сообщили, что судья Глостер, которая ведет это дело, объявит итоги слушаний в пятницу. Тогда же вердикт будет опубликован. Об этом пишет британская газета The Independent (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание напоминает, что Березовский подал иск к Абрамовичу за то, что тот якобы угрозами вынудил его продать пакет акций российской нефтяной компании «Сибнефть», которой они оба обладали. Дело рассматривалось в Лондонском суде с октября 2011 года по январь 2012-го. Березовский заявлял, что Абрамович не выполнил также свое обещание, данное относительно договора по компании «Русал». Полное обвинение включает в себя такие пункты как шантаж, нарушение своих обязанностей и нарушение контракта. Истец заявил о более чем £3 млрд потерях. Абрамович свою виновность отрицал.

Газета напоминает, что представители Березовского обращали внимание суда на то, что истец и ответчик вместе приобретали российскую нефтяную компанию «Сибнефть» после развала Союза, и в тот период стали друзьями.

По данным, предоставленным стороной Березовского, в 1995 он и его коллега Роман Абрамович согласились «работать вместе», чтобы добиться контроля над компанией «Сибнефть». Согласно этой версии, они вместе убедили первого президента России Бориса Ельцина «провести приватизацию «Сибнефти» и передать компанию в их руки». Однако позже Абрамович запугал Березовского и вынудил его продать долю в «Сибнефти» за смешную цену «под страхом, что их собственность могут просто отобрать».

Адвокат ответчика, заявил, что Березовскому выплатили миллионы фунтов из доходов компании Абрамовича за услуги «политического крестного отца», а вот в развитие компании он не внес «ни единой копейки».

При этом обе стороны выступили со взаимными обвинения фабрикации улик и преднамеренной лжи.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 29.08.12

Глава КГИОП подаст в суд на Собчак за обвинения в антисемитизме. В комитете назвали «твит» о списках евреев ложью и провокацией. / Собянин заплатит Шойгу за новую Москву 9 миллиардов рублей. / «Газпром» «заморозил» Штокман. Официальная версия – сейчас слишком дорого. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки