российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Старейшая московская гостиница «Метрополь» уйдет с молотка

Московские власти выставили на продажу старейшую гостиницу «Метрополь». Аукцион состоится сегодня на площадке Специализированного государственного унитарного предприятия (СГУП) по продаже имущества Москвы.

Начальная стоимость приватизированного объекта культурного наследия – 8,7 млрд рублей. Однако, по мнению экспертов, конечная цена будет гораздо выше, ведь «Метрополь» вызывает интерес российских и иностранных инвесторов.

Известно, что в аукционный лот входят шестиэтажное здание площадью около 40 тыс кв. м и земельный участок под ним – более 10 тыс кв. метров.

По данным информагентств, к участию в конкурсе приглашены ведущие гостиничные сети мира, фонды и банки.

Несмотря на переход в частные руки, гостиница сохранит свой статус. На ее месте не позволят построить очередной торговый центр. Кроме того, владелец «Метрополя» должен будет выполнять обязательства по сохранению культурного наследия.

Напомним, «Метрополь» – гостиница в центре Москвы класса «5 звёзд», расположенная по Театральному проезду. Она строилась в 1899–1905 годах по инициативе промышленника и мецената Саввы Мамонтова. По его заказу британский архитектор Вильям Валькот разработал первоначальный проект.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 30.08.12

Главе МВД предложат решить вопрос об отставке начальника свердловской ГИБДД Юрия Демина. / В Подмосковье 12-летний убил отца, запрещавшего компьютерные игры. / Конфликт «Спартака» и «Фенербахче» может поссорить Россию и Турцию в интересах Сирии? (ФОТО, ВИДЕО). Авторская колонка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках