российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве после реставрации откроется Триумфальная арка

В Москве после реставрации откроется Триумфальная арка. Торжественная церемония, которая состоится 4 сентября, станет одним из главных городских мероприятий, приуроченных к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Масштабных реставрационных работ на Триумфальной арке не проводилось с момента ее воссоздания на Кутузовском проспекте в 1968 году. Арка находилась в аварийном состоянии и практически разрушалась. Ремонтно-реставрационные работы начались в декабре 2011 года.

Реставраторам пришлось даже снимать венчающую арку колесницу и скульптуру крылатой богини Ники, чтобы привести их в порядок в специальной мастерской. Непосредственно на самой арке обновили металлические скульптурные элементы, медальоны-картуши в замковых сводах, горельефы и архитектурно-декоративные элементы. Весь памятник очистили от краски, ржавчины, наслоений, восстановили стыковые сварочные швы, отреставрировали резной декор: резчиками по камню было обновлено около 7 тысяч элементов.

Как пишут «Вести», леса с самой арки были сняты еще в середине июля, специалисты больше месяца благоустраивали территорию вокруг памятника: монтировали художественную подсветку и разбивали в середине Кутузовского проспекта самый большой в России цветник – его площадь составляет почти 6 тысяч квадратных метров. Работники привели в порядок все – от газона до бордюров и системы орошения.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.08.12

В России начали убивать во имя Pussy Riot (добавлено ВИДЕО). В Казани зарезаны две женщины, убийца написал кровью «Free Pussy Riot». / Рубль ослаб ещё сильнее. Доллар подорожал почти на 20 копеек, евро – на 24. / БАЗ будут спасать на совещаниях «чрезвычайной комиссии». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках