российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В сентябре московских школьников начнут тестировать на наркотики

С 1 сентября в Москве стартует добровольное тестирование школьников на наркотики. Об этом сообщил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

По его словам, на первом этапе в каждом округе будет выбрана одна школа. Их определит департамент образования. Охватить все школы сразу не получится, поэтому работа будет проводиться постепенно.

Евгений Брюн сообщил, что в договорах со школами прописан пункт о том, что персональные данные ребенка, у которого тест на наркотики будет положительным, не будут переданы в администрацию учебного заведения. Об этом факте узнает только сам школьник и его родители.

По информации нарколога, руководство школ и сами ученики достаточно лояльно относятся к тестированию. Но родители школьников по-прежнему относятся к этой процедуре настороженно. «Родители боятся, что мы засветим социальный статус их детей, и это навредит им в будущем, но поскольку речь идет о профилактических мероприятиях, а не о диагнозе, никакая документация не заводится. То есть этот «хвост» за ним (школьником) не потянется. Также заключаются соглашения и с родителями, и с учениками на добровольное тестирование. Никакого принуждения здесь не будет», – заключил нарколог.

Как пишет newsmsk.ru , 10-13% столичных школьников имеют опыт употребления наркотиков, это, в основном, старшеклассники. Среди студентов этот показатель составляет от 15% до 30%, причем пик приходится на второкурсников. По данным наркополицейских, наркотики все чаще продают в столичных школах и вузах.

Москва, Вик тория Кравченко

Москва. Другие новости 30.08.12

Политолог: Ставка на Чирикову – ошибка оппозиции. И провал, и победа на выборах ударят по ней бумерангом. / В Москве после реставрации откроется Триумфальная арка. / В России начали убивать во имя Pussy Riot (добавлено ВИДЕО). В Казани зарезаны две женщины, убийца написал кровью «Free Pussy Riot». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках