российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый опасный сорняк «шагает» по России Ценхрус грозит экологической катастрофой южным степям и скотоводству

В России активно распространяется новый опаснейший карантинный сорняк -ценхрус малоцветковый (Сеnhrus pauciflorus Benth). Его занос на пастбища и естественные песчаные массивы может стать настоящим бедствием. Об этом сообщает Россельхознадзор со ссылкой на Всероссийский центр карантина растений.

Площади распространения сорняка стремительно увеличиваются – с 0,7 га в 1998 году до 45 га в настоящее время, что говорит о «непринятии своевременных эффективных мер для его локализации и ликвидации».

Наиболее благоприятны для сорняка южные степени России. Очаги ценхруса зафиксированы в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской и Белгородской областях, а также в Дагестане.

«Ценхрус малоцветковый способен причинять ущерб не только сельскохозяйственным культурам, но и здоровью людей и животных из-за ранений, наносимых колючими соплодиями. Пастбища, засоренные ценхрусом, невозможно использовать по назначению», – отмечают в ведомстве.

Особенно вредит сорняк овцеводству, поскольку засоряет соплодиями шерсть и резко увеличивает ее отходы при переработке.

В Россельхознадзоре считают очень важным в течение 3-5 лет полностью уничтожить существующие очаги, «пока их площади невелики и сосредоточены в населенных пунктах и вдоль железных дорог». Кроме того, необходимо строго контролировать территории предприятий, перерабатывающих подкарантинную продукцию, которая поступает из зон распространения сорняка, и места ее разгрузки. Так, только в 2012 году зафиксировано 27 случаев выявления соплодий ценхруса в импортной подкарантинной продукции и 54 случая – при внутрироссийских перевозках.

Отметим, что ценхрус малоцветковый широко распространен в Северной и Южной Америке, Южной Африке, Австралии, Индии, Испании, Италии, Греции, а также на территориях близких к России государств Украины и Молдавии. В Украине ценхрус впервые обнаружили в 1950-х годах, сейчас им засорено уже 25074 га.

«Проникновение ценхруса на пастбища и естественные песчаные массивы может привести к экологической катастрофе для наших южных степей и поставит под угрозу ведение скотоводства, в первую очередь овцеводства», – предупреждают в ведомстве.

Россельхознадзор призывает собственников портов, железнодорожных станций, транспортных компаний, администрации муниципальных образований и других землепользователей быть бдительными, «принимать экстренные меры для ликвидации существующих очагов опаснейшего карантинного сорняка ценхруса».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 30.08.12

Глава РПЦ: Гражданский мир в России проверяют на прочность. / В Москве сотрудник спецслужбы получил 4,5 года за похищение сына Касперского. / Блогеры составили хит-парад «потенциально опасных» советских мультфильмов. Обезьянки «учат» терроризму, Карлсон и Винни-Пух– чревоугодию, а дядя Федор и бременские музыканты – бродяжничеству. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках