российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Счастье – не в Москве, а в Грозном, Тюмени и Казани Российская столица в рейтинге – лишь на 52 месте

Самые счастливые люди живут в Грозном, Тюмени и Казани. Москва занимает лишь 52 место по «индексу счастья» среди всех городов России. Такие результаты получены в ходе исследования, проведенного мониторинговым агентством NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России». Около 27 тысяч человек из 100 крупнейших городов России ответили на вопросы, довольны ли они своим материальным положением, экологией, благоустройством и динамикой развития города, чувствуют ли себя в безопасности и счастливы ли в своем городе.

Как отмечают социологи, результаты показали – уровень материального благосостояния – не решающий фактор, влияющий на счастье россиян. Важными критериями являются экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек.

Так, согласно опросу, самые счастливые россияне живут вовсе не в Москве и других городах-миллионниках. Первые строчки заняли Грозный, Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Москва оказалась лишь на 52 месте, Санкт-Петербург – на 16, Екатеринбург – на 49, Новосибирск – на 13.

Директор NewsEffector Сергей Мороз признается, что первое место столицы Чечни оказалось «довольно неожиданным». Он объясняет этот тем, что за последние годы Грозный «сильно преобразился», местные жители довольны экологией и очень высоко оценивают динамику развития города.

«Неожиданно низкое место Москвы связано с тем, что, несмотря на высокие доходы и хороший уровень благоустройства, – считает Мороз, – столица получила низкие результаты по таким показателям, как экология, ощущение безопасности и динамика развития города, что в целом негативно сказывается и на ощущении счастья».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 30.08.12

Экс-начальника военного дома-отдыха в Подмосковье ждет суд за премирование собственной персоны. / СМИ: Россия готова сдать Иран ради газа. Москва боится, что Израиль и Кипр обрушат позиции «Газпрома» в ЕС. / Новый опасный сорняк «шагает» по России. Ценхрус грозит экологической катастрофой южным степям и скотоводству. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках