российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве торжественно открыли станцию метро «Новокосино» (ФОТО) Блогеры назвали это событие «черным днем» для желтой ветки

В столице на Калининской линии открылась для пассажиров станция «Новокосино» – 186 станция Московского метрополитена. В церемонии открытия принял участие президент России Владимир Путин. В блогосфере сегодняшний день назвали «черным» для желтой ветки метро

Протяженность нового участка Калининской линии метро от станции «Новогиреево», расположенной в одноименном районе между Суздальской улицей и Носовихинским шоссе, до станции «Новокосино» составляет 3,5 км. Стоимость объекта – более 20 млрд рублей. Пропускная способность станции в часы повышенных нагрузок составит 14,5 тыс. пассажиров в час.

Работы по строительству станции начались в середине 2009 года. В сентябре 2010 года был запущен первый тоннелепроходческий комплекс в сторону станции «Новогиреево». Перегонные тоннели сооружались на глубине 10-17 метров. Конструкция станции – односводчатая, мелкого заложения. Архитектурное решение выполнено в черно-белой гамме. В отделке использовались традиционные для метрополитена материалы – гранит и мрамор белых, черных и серых тонов в сочетании с цветными керамическими плитами на стенах вестибюлей и пешеходных переходов.

Станция проектировалась с учетом потребностей маломобильных граждан – в подземных вестибюлях расположены лифты. Впервые в Московском метрополитене на станции установлена система звукового оповещения, информирующая слабовидящих пассажиров не только о прибытии поездов, но и об их отправлении.

«Газета.Ru» пишет, что сейчас столичное метро перегружено на 41% и является первым в мире по показателям интенсивности движения. Совместно со строительством станций идет возведение транспортно-пересадочных узлов, которые призваны облегчить пересадку горожан с одного вида транспорта на другой. Продление Калининской линии в район Новокосино обеспечит транспортом почти сто тысяч жителей района. Предполагается, что с вводом «Новокосино» разгрузятся конечные станции метрополитена – «Новогиреево» и «Выхино».

По данным пресс-службы Московского метрополитена, до конца этого года в столице появятся еще две новые станции: «Алма-Атинская» на Замоскворецкой линии и «Пятницкое шоссе» на Арбатско-Покровской.

Между тем активное обсуждение новостей из метрополитена идет и в блогах, где сегодняшний день назвали «черным» для желтой ветки метро, отмечает Newsru.com. «Вот почему бы не просто открыть ее в 6 утра и все! ну можно растяжку повесить над входом «Мы открылись!"… Нет ведь! Надо обязательно припереться Собянину с нелигитимышем попиариться!.. Я понимаю новую ветку открыть или вокзал!.. Зато весь восток в ментах», – пишет sirr-nick.

«А, что, у нас в связи с открытием Путиным и Собяниным «Новокосино» «Перово» не работает? Теперь и метро перекрывают?" – удивляется Rusalenok. «Открыли «Новокосино», в связи с этим приедет Путин, а в связи с этим станции «Перово», «Новогиреево» , «Новокосино» не работают до самого вечера», – отвечает WorldArtem.

«На желтой ветке еще больше ж**а станет», – считает capoHofmann. «Че делать??? Боюсь из дома выйти. Утром весь Свободный был в мусорах», – вторит schumacher020.

«Около метро Новогиреево полностью зачищают площадь от стоящих авто. Стоит по правилам в кармане, не по правилам, гайцам глубоко все равно», – сообщал mos_taxi_driver в ночь на четверг.

Большинство негативных комментариев блоггеров связано именно с транспортными проблемами, с которыми жители ВАО столкнулись сегодня в связи с открытием новой станции. Есть, впрочем, и более отстраненные. «Жестоко, но тем не менее: «Новая станция Новокосино, впервые в Москве оснащена лифтами для инвалидов-колясочников». Непонятно, куда они с нее ездить будут», – замечает mar-vel.

В столице на Калининской линии открылась для пассажиров станция «Новокосино»

Протяженность нового участка Калининской линии метро от станции «Новогиреево», расположенной в одноименном районе между Суздальской улицей и Носовихинским шоссе, до станции «Новокосино» составляет 3,5 км

Стоимость объекта – более 20 млрд рублей

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.08.12

В Москве предотвратили заказное убийство бывшего вице-мэра Троицка. / «Спартак» уже заработал в Лиге чемпионов 10,7 миллионов евро. / Небо над Москвой прояснилось, но синоптики обещают дожди. Праздничный разгон облаков обойдется в 64 млн рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках